шейный-остеохондроз

Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника и как его не допустить

комментариев 9

Spread the love

шейный-остеохондроз

Здравствуйте, друзья! С вами Екатерина Калмыкова. Если вы помните, в этой статье я говорила вам о том, что мой муж Антон решил впервые попробовать сделать домашнее вино.вино

Но так вот что-то оно у него не получилось. Покрылся верхний слой плесенью. Вроде бы делал все как надо. Перчатка стояла несколько дней, вино бродило, а потом резко испортилось и все. Может быть есть среди наших читателей — виноделы? Подскажите, в чем может быть причина плесени?

Но Антон не расстроился и на следующий год будет еще пробовать. Теперь пока не получится вкусное домашнее вино — не успокоится.

Ну, а теперь вернемся к теме статьи. Если вы ведете сидячий образ жизни и много времени проводите за компьютером, работая или играя, то вы наверняка уже столкнулись с таким недугом как боли в шее.

Я вот уже испытала это на себе. После длительного сидения за компом, например, после написания статьи в блог, у меня часто начинает болеть левая часть шеи. И я вижу только два пути решения этой проблемы: либо меньше находиться в такой позе, либо начинать заниматься какими-то упражнениями, профилактикой. Так как меньше работать я точно не буду, то я выбрала второй вариант.

Вот делюсь теперь с вами, чтобы помочь избежать этих неприятных болезненных ощущений.

Тем более в наши дни это достаточно распространенный вопрос, потому что большинство населения работает в сидячем положении. Независимо от того дома вы работаете либо в офисе. Хотя офисы и обустроены компьютерной техникой, мебелью, да и для дома мы стараемся выбирать качественный компьютер, компьютерное кресло, которое будет удовлетворять нашим потребностям, но только этим проблему не избежать.

Сужу по себе: у меня современный компьютер, удобное кожаное кресло, но это не никак не мешает моей шее периодически болеть. А в последнее время это случалось все чаще и чаще. Поэтому, сегодня мы поговорим о таком недуге, как остеохондроз шейного позвоночника.

Что такое шейный остеохондроз

Для начала давайте поговорим о том, что такое остеохондроз или хондроз шейного отдела?позвоночник

Наш позвоночник состоит из костной ткани и суставной жидкости. Она необходима для того, чтобы он был гибкий, и вы могли нагибаться в разные стороны. Также он играет роль огромного нервного столба, который проводит импульсы от головного мозга к нашим органам и частям тела.

Так вот, когда наш нервный столб начинает болеть, его костная ткань начинает нарастать на суставную, вследствие чего нам становится неприятно нагибаться, поворачиваться и совершать какие-либо действия.

Более того, костная ткань может нарасти на нервные волокна, что приведет к их защемлению. В результате которого может опухнуть, например, одна сторона лица, отняться рука, онеметь нога и т.д.

Поэтому, хондроз — это нарастание костной ткани на суставную жидкость нашего позвоночника.

Причины возникновения шейного остеохондроза

Их достаточно много, перечислю самые распространенные:

  1. Сидячий образ жизни. Самая главная причина, которая приводит к тому, что нам тяжело повернуть шею. Наш позвоночник должен находится в подвижном состоянии. Вы сами знаете, что если долго не ездить на велосипеде, он может покрыться ржавчиной, и колеса крутить становится достаточно трудно, он начинает скрипеть. Тоже самое и у нас. Когда мы не делаем зарядку, кости начинают думать, если можно так выразиться, что им нужно соединиться, раз они никак не задействованы, и начинают срастаться.
  2. Работа в неестественном положении или длительная работа за компьютером — также является причиной возникновения этого заболевания. Наша голова постоянно наклонена и в таком положении она находится большую часть времени. Поэтому происходит застой, позвоночник привыкает к такому состоянию, после чего распрямиться ему достаточно трудно и проблематично.
  3. Разговоры по телефону без помощи рук. У вас часто бывало такое, что руки заняты, а нужно срочно ответить на звонок. Что вы делаете? Вы зажимаете трубку между ухом и плечом и разговариваете. При этом вас совершенно не заботит, что в таком положении наш шейно-грудной отдел находится в неестественном для него положении и терпит огромную нагрузку.

Вот самые основные причины возникновения данного недуга.

Симптомы шейного остеохондроза

  • Самый известный, указывающий на проблемы в шейном отделе — боль. Вам больно повернуть голову, наклонить ее, сковываются плечи. Это указывает на то, что пора задуматься, а возможно даже обратиться к специалисту за квалифицированной помощью. Также его может сопровождать как головная боль, так и мигрень, на которую невозможно повлиять с помощью обезболивающих. Как проявляются и как лечить головные боли, возникающие при остеохондрозе шейного отдела я подробно рассказывала в этой статье. Обязательно найдите время и прочитайте ее.
  • Тошнота. Она может сопровождаться отрыжкой воздуха. Причиной данного проявления является то, что в шейном отделе находится очень много нервных пучков, отвечающих за проводимость крови в сосудах мозга. Как известно, кровь также переносит молекулы воздуха, как раз-таки из-за их нехватки возникает такое ощущение, которое может даже сопровождаться рвотой, потерей аппетита и головокружением.
  • Нехватка воздуха и ночная остановка дыхания. Эти симптомы указывают на трудности работы нервного столба, так как именно в грудном отделе находится нерв, отвечающий за дыхание, а именно за его глубину и частоту.
  • Шум в голове. Еще могут возникнуть неприятные ощущения в ухе, снижение слуха и т.д. Причина в плохом поступлении крови к головному мозгу.
  • Боли в горле либо ощущение инородного тела при глотании, проблемы с самим глотанием. Да-да, как ни странно, это — заурядный хондроз.
  • Еще одним симптомом, но уже более редким является нарушение зрения. Вы можете хуже видеть, перед глазами могут появляться белые точки, белена и т.д.
  • Головокружение и потеря сознания тоже связаны с трудностями кровоснабжения мозга.
  • Скачки давления и температуры могут свидетельствовать о нарушениях в позвоночнике.

Все эти симптомы могут указывать и на другие болезни, поэтому не стоит самостоятельно ставить себе диагноз. Лучше обратиться к врачу для проведения обследования и установления точного диагноза.

Лечение шейного остеохондроза

Если все же вам поставили этот диагноз, то надо обязательно лечить этот недуг согласно рекомендациям и назначениям вашего врача. В более простых случаях, как например у меня, когда боль возникает периодически, я справляюсь с ней сама. Как? Сейчас расскажу!

1. Это конечно же массаж. Причем делать его лучше всего у профессионала, а не дома с помощью ручного массажера. Массажист обязательно должен начинать свое дело с головы, затем спуститься на шею и закончить спиной. Хондроз — это ведь сращивание костной ткани в шейном отделе, когда этот «комок» удастся разбить, кровь должна куда-то поступать. Если не подготовить к этому головные сосуды, то можно нажить неприятности в виде проблем с головным мозгом.

2. Зарядка. Да-да проще некуда, гимнастика поможет вам справиться с вашей проблемой. Приведем несколько примеров того, как вы можете заниматься дома. Кстати такие упражнения делаю и я. Скажу вам — эффект есть!

упражненияупражнения

упражненияупражненияупражнения

Вот такая занимательная лечебная физкультура.

3. Народные методы. Их очень много, про все я писать не буду. Но вот один из них напишу, поскольку сама его пробовала: положите листья хрена в кипяток на несколько секунд. Остудите, после чего приложите к тому месту, где вы чувствуете боль. Шею оберните платком или шарфом и держите так всю ночь на протяжении недели.

Все эти рекомендации помогут вам справиться с первыми признаками заболевания. Но при более тяжелых формах необходимо обращаться только к специалисту, который назначит вам соответствующий курс лечения.

Профилактика шейного остеохондроза

Профилактика данного заболевания очень проста.

  1. Делайте упражнения утром и вечером, а также несколько раз во время рабочего дня. Вот почитайте здесь я описываю классный [urlspan]экспресс-курс «Здоровый позвоночник за 2 недели»[/urlspan] .
  2. Принимайте витамины группы В.
  3. Ходите на массаж, не важно, есть у вас боль в спине или нет, это не будет лишним.
  4. Следуйте правилам работы за компьютером. Иначе столкнетесь с еще одной проблемой, с которой я также теперь борюсь. Не говоря уже о том, что не стоит забывать и про свое зрение.
  5. Старайтесь не разговаривать по телефону, зажатому между ухом и плечом.
  6. Занимайтесь спортом, больше гуляйте, вообщем ведите активный образ жизни.
  7. Ведите здоровый образ жизни.
  8. Правильное питание — залог здорового позвоночника

Огромное количество людей сейчас страдают от данного заболевания, однако, это не мешает их жизни.

Главное вовремя начать лечение и проводить профилактику.

 

Удачи вам и не болейте!

Екатерина Калмыкова

9 ответов на “Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника и как его не допустить”

  1. Все это, конечно, так, но вот, интересно, реально кто-то следует профилактике этого остеохондроза шейного позвоночника? 🙂

  2. Говорить по телефону с зажатой трубкой — это моя привычка! Жаль времени, потраченного на разговор. А при работе за компьютером стараюсь отвлекаться и немного подвигать головой. И еще БАДы принимаю для улучшения связочных и костных тканей.

    1. Да, Ирина, я тоже таким образом экономила время.

      Но в последнее время пытаюсь себя от одновременного разговора по телефону и выполнения другого дела отучить. Все же здоровье дороже *LOL*

  3. Мой муж следует. Сразу после того, как его скрутил жесткий приступ, такой, что руку поднять не мог :-! , профилактика сразу встала на первое место!

  4. Здравствуйте, это пожалуй самый душевный блог, который я видела, информация интересная, а с учетом того, что подростки вместо футбола во дворе выбирают сидение за компом, то остеохондроз с каждым годом молодеет. И важно его лечить комплексно, а еще важнее предупредить. Так что родителям надо задуматься о необходимости утренней зарядки, а то в школах физруки боятся нагружать детей, чтобы того чего не случилось.

    1. Здравствуйте, Наталья, большое спасибо за комплимент блогу! Очень приятно ))

      Вы правы, остеохондроз, действительно, к сожалению, стал болезнью молодых. Поэтому нужно всегда держать на контроле эту проблему и вовремя реагировать. Я всегда за профилактику!

  5. мучалась с этим заболеванием,хорошо,что нашла хорошего специалиста.

    Ортопед-травматолог из Харькове Долуда Я.А., принимает в МДЦ Lux.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи