чем-вреден-майонез-для-здоровья

Насколько верны рассуждения о том, чем вреден майонез для здоровья

Нет комментариев

Spread the love

чем-вреден-майонез-для-здоровья

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Продолжим разговор о пище здоровой и, наоборот, вызывающей сомнение.

Раньше говорили: «Маслом кашу не испортить». Теперь в роли «масла» для многих блюд у нас выступает майонез. Мы часто слышим о вреде этой добавки к пище, но, тем не менее, продолжаем ее использовать. Мол, все едят — и ничего.

Что же такого особенного таят в себе пакеты и баночки с популярным продуктом? Разберемся с составом и сами решим, хотим ли мы всем этим наполнять свои желудки.

О «безвредных» компонентах

Когда речь заходит о том, чем вреден майонез для здоровья, любители этой заправки выдвигают свои контраргументы. Основные компоненты продукта - это растительные жиры, яйца и горчица. Сплошные вкусности и полезности!

И все бы ничего, если бы речь шла о настоящих, натуральных компонентах. Увы, на деле производитель, стремящийся заработать максимум прибыли, не станет закладывать в эту приправу природные дары. Тем более что те же яйца — продукт, весьма скоропортящийся, а это совсем не нужно ни тем, кто майонез изготовляет, ни тем, кто его продает.

Вполне «естественно», что эти элементы состава заменяются на синтетические, обладающие вредными свойствами. Например, вместо подсолнечного масла используется пальмовое или так называемые трансжиры. Те и другие в организме накапливаются, поскольку переваривать эти сложные соединения наше тело не умеет.

Ожирение и возникающие как его последствия проблемы уже стали настоящим бичом нашего времени. «Гурманы», щедро сдабривающие добрую половину блюд майонезом, рискуют быстро окутать свое тело жировыми складками.

Некрасиво? Это да, и не только для женщин, но и для сильного пола. Ведь и двигаться мешает, и к тому же ожирение тащит за собой повышение нагрузки на сердце, сосуды, суставы, все это потихоньку начинает «сыпаться». Нерастворимые в жидкости жировые сгустки накапливаются в сосудах, образуют холестериновые бляшки, закрывающие просвет и мешающие кровообращению.

Результатом порой становятся атеросклероз, инсульт или инфаркт, инвалидность, а то и фатальный исход.

Статьи в тему:

Как избежать сердечно-сосудистых заболеваний: займитесь профилактикой

Чем опасен холестерин и его лечение

Холестерин в продуктах питания: таблица, выбор меню

Яйца и горчица, упомянуты в составе — это, почти наверняка, порошки. Хорошо, если приготовленные на основе настоящих продуктов. А то и некие заменители с сомнительным составом. Нет особого смысла вникать, почему они нам несимпатичны. Ответ очевиден.

майонез

«Связующие звенья», что приковывают нас к продукту

Помимо основных компонентов, в этом распространенном соусе есть еще масса элементов, служащих консервантами, усилителями вкуса, загустителями. Они придают майонезу товарный вид, а зачастую и работают как «рекламные агенты», хотя и тайные.

Впрочем, в наше время эти «агенты» давно раскрыты, проблема лишь в том, насколько мы сами хотим знать истину.

Консерванты негативно сказываются на деятельности ЖКТ. В отдельных случаях, когда мы поглощаем слишком много подобной начинки, они способны спровоцировать онкологические болезни.

Аналогично действуют на нас и эмульгаторы, то есть вещества, «склеивающие» разные компоненты продукта. Сами по себе они никогда не дадут однородной массы, поскольку содержат не сочетаемые вещества. Кстати, это еще один из ответов на вопрос, чем майонез опасен.

Мы «смело» миксуем уксус и яйца, растительные и животные жиры, вредные добавки, не задумываясь, какой колоссальный стресс это для желудка и кишечника.

Наконец, пресловутый и почти легендарный глютамат натрия. Самый распространенный усилитель вкуса. Именно он больше всего повинен в том, что для детей и взрослых, для мужчин и женщин к продукту быстро наступает привыкание. Глютамат раздражает вкусовые рецепторы, и после него другая пища, не содержащая его, воспринимается как пресная.

По той же причине салатика или борщика с майонезом мы съедаем намного больше, чем без него. Реально вкусно. А о том, что это ложный аппетит, искусственно вызванный, мы думать не хотим.

Как и о том, что производители прячут под этой добавкой. А порой это сырье, которое уже начало портиться. Глютамат маскирует запах и вкус несвежести, и мы поглощаем вредный продукт, а по сути, слабо концентрированный яд. Да еще и привыкаем, и организм начинает требовать новые порции «заряженной» пищи как наркотик.

Иногда мы видим на упаковках пометку «низкокалорийный» майонез. И нередко покупаемся на очередную рекламную уловку. Калорий в нем, может, и чуть-чуть меньше, чем в обычных сортах, но вредных компонентов столько же, а иногда и больше.

Одной соли в порции такого «легкого» продукта — на несколько суточных норм. Так стоит ли это сомнительное удовольствие вполне реальных рисков для здоровья? Ведь это и нарушение обменных процессов, и отечность, и скачки давления, и иные проблемы с сосудами и сердцем. И почти гарантированное расстройство желудочно-кишечного тракта в совокупности с излишним весом.

майонез

Щадящий вариант: соус домашнего приготовления

Вреден промышленный майонез абсолютно всем, особенно, в неумеренных дозах. Но категорически противопоказан он для беременных, детей и пожилых людей. В группе риска и те, у кого уже есть определенные проблемы с пищеварением.

Если человек уже привык к такому продукту, но понимает, что здоровье уже пора спасать, есть и альтернативный вариант. Несложно приготовить соус, близкий по составу и очень похожий по вкусу, но натуральный, с полезными ингредиентами.

Для классического домашнего майонеза понадобятся два яичных желтка, стакан растительного масла, ложечка (чайная) горчицы, по половинке чайной ложки сахара и соли, сок одного лимона (или немного уксуса). Желтки взбиваем с маслом, потом добавляем остальные ингредиенты и тщательно перемешиваем. Все! Продукт готов.

Разнообразить состав можно до бесконечности. Кто-то покрошит в него мелко порубленные огурчики, другие для пикантности добавят немного любимых фруктов или выберут иной «усилитель вкуса», какой больше нравится. В таком чистом продукте и витамины, и лецитин, и полезные для сосудов ненасыщенные жирные кислоты. Все, что дают свежие натуральные продукты.

Другое дело, что хранить его долго нельзя, хотя бы потому, что мы намешали плохо сочетающиеся компоненты, и то же растительное масло обязательно «всплывет», если соус постоит длительное время. Так что лучше готовить понемногу, ровно столько, сколько надо кушать за обедом или ужином.

Но даже это замечательное дополнение к основным блюдам нельзя считать идеальным и диетическим. Помимо уже упомянутого нами смешения очень разных по составу компонентов, есть и еще один, но весьма существенный минус. Это калорийность соуса, а она составляет почти 800 килокалорий на 100 граммов продукта. Потому-то он и не годится для каждодневного употребления, а тем более злоупотребления объемами поглощаемой вкуснятины.

Но если вы приготовите своими руками свежий майонез раз в неделю для семейного обеда, разумеется, ни фигурам домочадцев, ни их самочувствию это не навредит.

Вот и все главное, что хотелось рассказать вам об этом продукте.

Самое важное: - это не забывать о чувстве меры и контролировать качество пищи, что попадает на наш стол.

Еще парочка интересных статей:

Список самых вредных продуктов питания и их риски

Канцерогенный микст и другой вред от лапши быстрого приготовления

Наркотик в сахаре и другой вред от кока-колы

Приятного вам аппетита и отменного здоровья!

До новых встреч на Blog-bridge.ru!

Следите за обновлениями, подписывайтесь и получайте полезные статьи про здоровый образ жизни.

***

В наших силах следить за тем, чем мы питаемся и чем угощаем своих близких. Самое простое, что мы с вами можем сделать — это знать о полезных продуктах и стараться употреблять их вместо всяких вредностей.

Поверьте, список действительно полезных продуктов — обширен и познакомиться с ним можно, прочитав замечательную книгу А.Кардаш [urlspan]«100 самых полезных продуктов»[/urlspan].

Благодаря знаниям, полученным из этой книги, вы сможете по-новому составить свое меню, разнообразить свой рацион простыми продуктами, которые пойдут на пользу вам.

книга

Заказать эту книгу с доставкой по почте можно [urlspan]вот здесь[/urlspan], а если желаете получить в электронном виде, то [urlspan]здесь[/urlspan].

И помните: ваше здоровье в ваших руках!

Пока-пока, с вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи