питание-на-неделю-для-похудения

Питание на неделю для похудения без вреда здоровью

Нет комментариев

Spread the love

питание-на-неделю-для-похудения

Доброго дня всем, кто заглянул к нам в гости! Диетологи шутят, что главные желания среднестатистического человека часто сводятся к двум мыслям: как быстро похудеть и что бы съесть вкусненького.

А если серьезно: худеть — это значит изнурять себя голодом? Или есть более гуманные рецепты стройности? Как найти золотую середину, чтобы и вес был в пределах нормы, и за стол садиться без отвращения? Давайте, поищем!

Почему правильное питание и красивая фигура столь актуальны

О правильном питании сегодня говорится очень много, и это не случайно. Быстрый ритм жизни, погоня за успехом нередко приводят к перекосам в рационе питания. Едим на ходу, злоупотребляем фаст-фудом и иными суррогатами, в итоге страдает здоровье, наблюдается рост заболеваний ЖКТ и ожирения.

А хорошая фигура и отменное здоровье крайне важны для карьеры. Вы согласны, что работодатель скорее отдаст предпочтение старательному и подтянутому сотруднику, чем вялому, апатичному, часто болеющему, да еще и с солидным брюшком.

Поэтому питание на неделю для похудения стало столь актуальным. Роль этого компонента в общем оздоровлении организма огромна. Когда человек питается грамотно, получает в достатке питательные вещества и иные компоненты, необходимые для жизнедеятельности, это позитивно сказывается на самочувствии и работоспособности.

Здоровый человек бодр, активен, ему хочется творить, искать новые пути, развиваться.

Но при перекосах в меню, как в сторону излишеств, так и чрезмерных ограничений, страдают многие органы, а в итоге мы теряем интерес к жизни, а там недалеко и до потери работы, проблем в семье, депрессии и т.д.

Правильно — это как?

Существует  ряд основополагающих принципов, на базе которых несложно выстроить стройную систему здорового питания, чтобы похудеть без особых героических усилий.

Начнем с главного, с самых простых, но и самых обязательных требований:

  • Соблюдение норм суточной калорийности;
  • Разнообразие рациона по разным компонентам: крупы, молочные изделия, фрукты и овощи, мясо и рыба;
  • Сбалансированность с обязательным содержанием белков, витаминов, жиров, углеводов, микроэлементов;
  • Ограничение соли и сахара, пряностей, алкоголя;
  • Достаточное количество воды;
  • Соблюдение режима приемов пищи, дробности питания.

Каждая из групп продуктовой линейки дает нам нечто важное, а порой, и незаменимое. Диетическое питание не должно быть ущербным, иначе его пользу для фигуры быстро перечеркнут болезни и преждевременное старение.

Мясо — это белок и витамин В12, рыба — полинасыщенные жирные кислоты и витамин Е, фрукты и овощи — просто кладезь витаминов, крупы поставляют клетчатку. Все вместе они дают организму энергию и возможность работать «как часы».

Статьи в тему:

Правильное питание для мужчин: меню и основные рекомендации

Правильное питание при запорах: меню и образ жизни

Правильное питание при беременности: меню, режим, особенности

Правильное питание при сидячей работе: соблюдаем правила, избегаем крайностей

питание-на-неделю-для-похудения

О пользе планирования

Понятно, что одна программа питания, даже идеальная, это не волшебная палочка, и всех вопросов не решит. Обязательно двигаться, бывать на свежем воздухе, соблюдать грамотные пропорции труда и отдыха, избегать стрессов, то есть задуматься об образе жизни вообще, по возможности упорядочить его.

Проще всего неделю планировать с выходных,  когда есть лишняя минутка для стратегии. Продумайте дробное питание на каждый день следующей недели или попросту скопируйте меню из интернета, чуть подкорректировав его с учетом ваших вкусов и материальных возможностей. Это сэкономит вам и денежные средства, и время, и нервную энергию.

Статья в тему:

Оптимальное меню питания на неделю: составляем вместе

Есть один маленький нюанс: нельзя ходить за покупками голодными. Иначе вместо полезных и недорогих продуктов накупите очередные суррогаты с сюрпризами для желудка и бюджета.

Если все же смело решили составить алгоритм пятиразового питания на неделю, имейте в виду: на завтрак должно приходиться около 2/3 суточной потребности углеводов, а по белкам и жирам «доза» скромная, соответственно, 1/3 и 1/5 общего дневного объема.

Если завтрак организован правильно, дальше уже легче. В обед главное, чтобы продукты были сочетаемыми, не мешали усвоению друг друга. Ужин, как и требуют диетологи, должен быть легким, чтобы переваривание не шло всю ночь, сопровождаясь кошмарами.

В схеме правильного питания для похудения обязательно учитывайте ланч и полдник, не забывайте, что промежутки между приемами пищи желательно делать равными.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Зачем считать калории?

У здорового питания есть масса разных аспектов, но самое главное, как ни крути, это подсчет калорий. О них задумываются те россияне, которые трудятся физически, причем, интенсивно, либо всерьез занимаются спортом. Ведь для них переедание вредно, а еще более важно сбалансированное питание с калькуляцией калорий для офисных служащих и всех, чей рабочий день связан с малоподвижной деятельностью.

Ученые подсчитали, что среднестатистическая женщина с работой, не связанной с физическими нагрузками, при весе в 60 кг в сутки тратит 1500 килокалорий. При этом поглощает пищи в среднем на 2500—3000 ккал, чуть не вдвое больше.

Куда уходят остальные энергетические единицы?

Откладываются в жир! Часть, конечно, может утилизироваться, если устроить генеральную уборку квартиры, марш-бросок по магазинам, вылазку на природу. Но так расходуется небольшая доля излишков, и урывками, поэтому здоровое питание и похудение — близнецы-братья.

Остаемся в коридоре калорий для похудения

Есть такое понятие: коридор калорий, то есть «вилка» значений максимальной и минимальной калорийности рациона. Оставаясь в рамках коридора и поглощая калории около верхней планки, мы хотя бы не набираем вес. А приближаясь к его нижней планке, применяя раздельное питание для похудения, имеем шансы и снизить его.

Чтобы добиться похудения, производим простейшие расчеты: умножаем свой вес на 24 часа, например, 65×24 = 1560. Это верхний потолок!

Отняв 300 ккал, получаем допустимый минимум, 1260. Опять же, если спорт в минусе. Если вы любительница шейпинга, смело прибавляйте 300-500 единиц.

И не забываем о режиме приемов пищи: «порционно» делим суточное меню, высвобождаем вечер, чтобы ужин съедать за 3 часа до сна.

Откуда брать цифры калорийности?

Они есть в любых популярных брошюрах по здоровому питанию, на интернет-сайтах. Можно воспользоваться этими шпаргалками (калории там даются для веса продукта в 100г) и составить свою таблицу питания для похудения, куда войдут, например, такие популярные продукты:

-Кефир — 30-59 ккал (в зависимости от жирности);

-Сметана — 116-206;

-Сыр — 334-396 (в зависимости от сорта);

-Майонез — 627;

-Масло растительное 899;

-Масло сливочное — 748;

-Хлеб ржаной — 214;

-Крупы — 300-350;

-Капуста белокочанная — 28;

-Томаты грунтовые — 19;

-Яблоки — 46;

-Мясо говядина — 187;

-Колбаса полукопченая — 300-466;

-Яйца — 157;

-Треска — 75;

-Семечки — 578;

-Сахар — 374;

-Шоколад — 540;

-Пирожное бисквитное — 344.

А можно приобрести суперскую книгу [urlspan]«Здоровые рецепты доктора Ионовой. Как есть, чтобы похудеть и сохранить стройность навсегда»[/urlspan]. Она поможет вам, если вы хотите питаться полезной вкусной и разноообразной пищей и при этом оставаться в форме, и даже прийти к идеальному весу. Эта книга докажет, что здоровая еда — это, действительно, вкусно.

книга-ионовой

Разнообразие рецептов, предложенных доктором Л.Ионовой, поможет нам составить сбалансированное меню, обогащенное витаминами, аминокислотами и минералами как для себя, так и для своей семьи.

ионова

После выхода моей первой книги «Здоровые привычки. Диета доктора Ионовой» я получила много отзывов о том, как книга помогает менять пищевые привычки и формировать здоровый образ жизни. Это, конечно же, очень приятно, но я увидела также, насколько людям не хватает простой, но достоверной информации о том, как правильно строить свой рацион. Собственно, это и подтолкнуло меня к написанию новой книги. Надеюсь, что рецепты из нее станут толчком к развитию вашего творческого начала в здоровом и вкусном питании и вместе со здоровыми рецептами в вашу жизнь придет больше энергии, улучшится самочувствие, появится легкость и радость!

С книгой вы поймете, что вполне реально придерживаться основ здорового питания и даже получать от таких блюд удовольствие, потому что они на самом деле вкусные. Приобрести ее можно [urlspan]здесь[/urlspan].

Примерное недельное меню

Приводим примерный план недельного рациона, при котором гарантируется потеря килограммов без вреда для здоровья.

Понедельник: овсяная каша на завтрак, овощной суп в обед, творожная запеканка на полдник;  курица, запеченная в духовке, с отварным картофелем, на ужин.

Вторник: омлет с овощами на завтрак, куриный суп с вермишелью в обед, полдник —цветная капуста (запеканка), рыбные котлеты на ужин.

Среда: пшенная каша на завтрак, рыбная запеканка с гречей в обед, творожная запеканка в полдник, ленивые голубцы на ужин.

Четверг: пшенная каша с творогом на завтрак, суп рисовый с кальмарами на обед, два яблока на полдник, рыбные котлеты — ужин.

Пятница: ячневая каша на завтрак, мясо с овощами — обед, полдник — рисовая бабка с курагой, куриные котлеты с гречневой кашей на ужин.

Суббота: 2 яйца всмятку, суп с фрикадельками и шпинатом на обед, апельсиновый творожный торт в полдник, овощное рагу — ужин.

Воскресенье: сырники на завтрак, овощной суп в обед, полдник — орешки и кефир, кабачки фаршированные — ужин.

***

Вот мы и разобрались, как можно постепенно избавляться от ненавистных килограммов, не голодая и питаясь разнообразно и вкусно.

На сегодня все, я прощаюсь с вами и до новых встреч на страницах блога.

Не забывайте подписываться, делиться статьей и оставлять свои комментарии. Мне все это очень важно!

С вами была Екатерина Калмыкова,

пока-пока

One Reply to “Питание на неделю для похудения без вреда здоровью”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи