Проверка-зрения-онлайн-на-компьютере

Проверка зрения онлайн на компьютере: возможности и нюансы

Нет комментариев

Spread the love

Проверка-зрения-онлайн-на-компьютере

Добрый день, дорогие друзья! Глаза являются одним из важнейших инструментов нашего контакта с миром. Это и гарант нашей успешности в делах, и залог безопасности.

Интернет предоставляет возможность проверить зрение на компьютере, не выходя из дома. Быстро, удобно, без хлопот. А как именно, и что именно можно протестировать, сейчас и узнаем.

Зачем и как проверять зрение самостоятельно?

Не секрет, что к врачам мы обращаться не любим. Вечно спешим, постоянно не хватает времени на себя, да и сама обстановка лечебных учреждений напрягает. А контролировать состояние глаз нужно, хотя бы для того, чтобы вовремя отследить начинающиеся проблемы и купировать их «в зародыше». Поэтому бесплатная проверка зрения онлайн на компьютере — просто находка для современного человека. Это можно сделать дома, в комфортной обстановке, либо в офисный «перекур», сэкономив время и нервы для более масштабных дел.

Основные рекомендации процедуры просты: расстояние до монитора оптимально — 1 метр. Проверочная таблица должна быть хорошо освещена, но свет не должен быть направлен в лицо испытуемому.  Глаза — на уровне чуть выше центра монитора.

Статьи в тему:

Влияет ли компьютер на зрение и что с этим делать

Как не испортить зрение за компьютером: простые упражнения и рекомендации

Что помогает для зрения: весь спектр поддержки

Тесты бывают разные

В интернете мы можем найти различные варианты проверочных таблиц. Один из распространенных видов проверки зрения на компьютере — тест, называемый «общим». То есть для проверки остроты, контрастности и цветовосприятия.

Параллельно существуют и специализированные исследования для людей, имеющих либо подозревающих о наличии у себя некоторых отклонений. Например, можно сделать проверку на дальтонизм, косоглазие, дальнозоркость и близорукость. Обнаружив соответствующие проблемы, необходимо обратиться к офтальмологу и начать профессиональное лечение.

Один из узко специальных тестов — на астигматизм. Этот дефект происходит от нарушения геометрии роговицы или хрусталика, когда они теряют сферичность формы. Отсюда и размытость изображения, нечеткость линий. Это серьезная патология, с которой можно справиться лишь при грамотно выстроенном алгоритме лечения.

Тест Амслера позволяет выявить способность глаза к концентрации, вероятность наличия возрастной дегенерации. Делается это при помощи особой сетки, и времени на анализ ситуации требуется буквально 10-15 секунд. Они нужны, чтобы сосредоточить взгляд на центральной точке сетки и оценить состояние соседних секторов. Если испытуемый обычно носит линзы или очки, стоит их одеть для чистоты эксперимента. Сетка должна находиться на расстоянии в 20-30 сантиметров. Прикрыв один глаз, оцениваем, прямыми ли нам видятся линии, а также ровные ли, одинаковые ли клеточки, нет ли размытости, обесцвечивания отдельных участков этой сетки. На основании появления отдельных симптомов мы и делаем вывод о неблагополучии, и идем на прием к врачу.

Таблица Головина — еще одна разновидность теста. Это набор знаков в форме неполных «колечек», разорванных с разных сторон. Человеку нужно углядеть, где именно есть этот «разъем»: справа или слева, сверху или снизу.

проверка-зрения-у-детей

Наконец, есть и специальное исследование для детей. Дошкольникам, не знающим букв, предлагается узнать разные рисунки. Это тестирование имеет одну серьезную особенность. Дети довольно быстро устают, у них становится рассеянным внимание. Поэтому лучше сначала показывать в каждом ряду, начиная сверху, по одной картинке. И только если ребенок сомневается, подключать и другие изображения ряда.

Таблица Сивцева

В офтальмологических кабинетах поликлиник мы чаще всего видим таблицу Сивцева. Это способ определения остроты зрения с помощью расположенных рядами букв алфавита. Но этот же тест можно бесплатно пройти и дома, на своем компьютере. Норму зрения условно принимают за 1 (единицу), или 100%. В первых десяти рядах «закодировано» зрение с 0,1 до 1,0, и каждый «шаг», то есть разница между двумя соседними строчками, это 10% зрения или 0,1.

Для тех, у кого зрение уникальное, предусмотрены еще два ряда с «шагом» в 0,5 и еще три самых нижних ряда — с «шагом» 1,0. Слева в таких плакатах есть колонка D, так обозначается расстояние, с которого испытуемый со 100-процентным зрением видит этот знак.

Остроту зрения специалисты условно обозначают символом V. Для него есть колоночка в правой части таблицы. К сожалению, в наше время V, равное единице (100 %) встречается нечасто. Слишком велика нагрузка на органы зрения от всевозможных электронных устройств.

По цифрам 2,0 можно судить: у человека так называемое телескопическое зрение, но такое дано природой буквально единицам счастливчиков. Правда, отклонение от идеальных значений может свидетельствовать не только о проблемах с остротой зрения. Причина может быть в другом, например, в нарушениях рефракции, выражающихся в явлениях дальнозоркости или близорукости.

Можно дать простое объяснение цифр таблицы, показывающих остроту зрения. Допустим, у вас этот показатель равен единице. Экспериментально рассчитано, что человек со стопроцентным зрением может различить цифры номера автомобиля, расположенного примерно в 40 метрах от него. Это при достаточной освещенности. А если у вашего друга острота зрения 0,5, то он без очков тот же номер «прочтет», только подойдя на 20 метров.

Проверка-зрения-онлайн-на-компьютере

Есть хороший сайт [urlspan]proverkazrenia.ru[/urlspan], на котором есть много различных тестов, в том числе и для детей, и где можно проверить зрение онлайн. Например, таблица Сивцева находится по [urlspan]этой[/urlspan] ссылке. Переходите и проверяйте.

Что касается самой проверки по компьютеру, то тут нужно будет отойти от экрана на метр, предварительно настроив таблицу, выведя ее на монитор в полном размере. Дальше все делается, как и в кабинете врача. Закрываем один глаз, другим смотрим: какую строку мы видим полностью. Допустим, правым глазом способны рассмотреть все символы строки, справа от которой значится V = 0,8. Это и будет значение остроты зрения для этого глаза. Аналогично проверяем второй глаз.

Все просто, а вот что делать с полученным знанием, решать вам.

И напоследок хочу вам, мои уважаемые читатели, порекомендовать одну весьма любопытную книгу М.Норбеков [urlspan]«Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков. Здоровье на всю жизнь»[/urlspan].

проверка-зрения

Не буду много о ней писать, чтобы вы не посчитали за рекламу. Просто приведу несколько строк, которые уверена вызовут у вас интерес и желание прочитать книгу полностью. Но я надеюсь вы не только прочитаете ее и положите на книжную книгу, но и примените все на практике.

Это не просто пособие по ускоренному обучению восстановления зрения, не просто трактат по философии для хронического больного-неудачника, а, скорее, руководство к действию. Здесь раскрывается система, признанная Международной ассоциацией независимых экспертов как самая эффективная среди известных на 1998 год альтернативных оздоровительных систем.

И еще приведу вам один отзыв:

отзыв-о-книге

Заказать книгу можно вот [urlspan]здесь[/urlspan]. Уверена на 100% эта книга никого не оставит равнодушным.

***

На том сегодня все, дорогие читатели блога. Я прощаюсь с вами и искренне желаю быть здоровыми и успешными.

Подписывайтесь на обновления блога, делитесь статьей с друзьями, высказывайте свои мысли в комментариях.

До новых встреч!

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи