причины алкогольной зависимости людей

В чем кроются главные причины алкогольной зависимости людей

Нет комментариев

Spread the love

причины алкогольной зависимости людей

Здравствуйте, дорогие друзья! Все мы знаем, сколько ярких неординарных личностей погубил алкоголь. А еще больше погибло, так и не успев раскрыть свой внутренний потенциал.

Так в чем же причины этой напасти и как помочь себе, своим близким избежать этого капкана? Сейчас разберемся.

Алкоголизм: мифы и реальные причины

Многим кажется, что алкоголизм — это проблема современного общества. На самом деле цивилизация — это далеко не главная причина алкогольной зависимости людей. Более того, историки хорошо знают, что подобная беда существовала и раньше, века и тысячелетия назад.

Существует укоренившийся в сознании многих миф, что россияне пьют больше, чем население других стран. Увы, в так называемых «развитых» странах эта проблема не менее остра. Продолжительность жизни американских индейцев чуть больше 40 лет, и главная причина смертности — повальное пьянство.

Но оно «косит» и представителей элит, причем в самых разных странах мира. Казалось бы, им-то надо радоваться жизни и без допинга, но не получается. От этой болезни века страдают богатые и бедные, совсем юные, подростки и пожилые люди, мужчины и женщины.

Отчасти проблема столь распространена, поскольку у нее много источников. Да и лечение пока малоэффективно.

Но сначала выделим комплекс причин:

  • Генетическая предрасположенность, не фатальная, но весьма значимая;
  • Факторы стресса, иного эмоционального и психологического дискомфорта;
  • Социальные факторы;
  • Частота потребления спиртных напитков. Те, кто переходят черту регулярности, имеют много шансов превратиться в алкоголиков;
  • Возраст и пол. Юные организмы легко уязвимы, если начинать употреблять спиртное с подросткового возраста, гораздо больше опасность спиться. Мужчины чаще подвержены этому злу, но если зависимость возникает у женщин, проблема поднимается на порядок выше.

Психологические предпосылки

Несложно заметить, что чаще других за бутылку хватаются люди с заниженной самооценкой. Или после перенесенных сильных эмоциональных потрясений. Сначала человек выпивает, «чтобы снять стресс», а потом уже по привычке, просто «для настроения». Дальше он понимает, что «настроение»-то и не появляется, а все, поздно, зависимость уже сформировалась.

Ее развитие идет подспудно, незаметно. Многие считают, что они-то от подобной напасти застрахованы, что алкоголизм — это где-то далеко, у людей из низших социальных слоев. А они, выпивающие немного, красиво, изысканные дорогие вина никогда в эту пропасть не свалятся. В «высшем» обществе принято скреплять бокалом марочного вина удачные сделки, оно же фигурирует на светских вечеринках, деловых и не очень.

У «всех прочих» уже другие напитки демонстрируют дружеское расположение. Не выпить в компании считается дурным тоном, неуважением к «обществу». Пьют болельщики на ответственных и проходных матчах, посетители молодежных клубов, тусовок, участники свадеб и юбилеев, встреч выпускников и иных торжеств. А если семья большая, дни рождения каждый месяц, да еще и не по одному?

Выпивка становится образом жизни, привычным занятием. Поначалу она кажется делом неопасным, мы уверены, что вовремя остановимся, что это делается лишь «по поводу». Потом, незаметно для себя, начинаем искать поводы.

А дальше они становятся уже и не обязательны…

Социальные корни проблемы

Психология и социальные обстоятельства тесно связаны между собой. Мы несвободны от общества, окружения, оно часто давит, диктует условия. Далеко не все способны противостоять «общепринятым» правилам. У мужчин и женщин первые опыты потребления алкоголя чаще всего случаются в семье. Мы привыкли отмечать дни рождения, многочисленные праздники в кругу семьи и под звон бокалов. Человек «с пеленок» воспринимает эту модель поведения как естественную.

алкоголь

Но у кого-то организм более стойкий, а другие спиваются быстро, приобретают зависимость. В этом и различие пьянства и алкоголизма. Даже самые «горькие» пьяницы могут остановиться, но у алкоголиков возникает именно потребность в регулярном выпивании. Они могут даже казаться вполне «степенными», не доводить себя «до ручки», но постепенно доходят до необходимости пить постоянно, каждый день.

Социальными предпосылками этой беды нередко становятся неудовлетворенность своим статусом в обществе, низким уровнем зарплаты, нелюбимой работой. Общество навязывает в качестве основных ценностей богатство, человек сравнивает себя и других, а порой и члены семьи «пилят» за низкий уровень жизни. Отсюда депрессия, поиск временного забвения в водке.

У других профессии достойные с точки зрения окружающих, но опасные или «просто» связанные с постоянным стрессом: врачи, учителя, спасатели, пожарные, полицейские, журналисты тоже в группе риска. Даже кажущиеся нам любимчики судьбы — актеры, певцы, телевизионные работники, крупные чиновники и руководители фирм, банкиры — тоже постоянно вынуждены занимать «оборонительную» позицию. Плюс — соответствовать статусу, гнаться за конкурентами, сохранять уровень и т.д. Отсюда и у них частое пристрастие к рюмочке.

Физиология и наследственность

Порой даже самые современные методы лечения этого социального недуга не работают, поскольку над человеком довлеет тяжелая наследственность. Даже если у одного из родителей была такая дисфункция, то есть серьезный риск, что в генах отпечатается патологическая предрасположенность. Если алкоголизм в анамнезе у обоих родителей, то опасность его наследования возрастает в пять раз.

Чаще всего к генам добавляется и потребность детей копировать поведение взрослых. Именно наследственная форма заболевания труднее всего поддается лечению, это доказано многочисленными наблюдениями и специальными исследованиями. Единственный достаточно надежный способ избежать «повторения пройденного» — это вообще с юных лет не употреблять алкоголь, даже в малых дозах. К сожалению редко находятся люди, которые могут объяснить это подростку и быть достаточно убедительными.

алкоголь

Иногда и без наличия наследственности на возникновение заболевания может поработать физиология. Например, некоторые особенности строения конкретного тела. Беременность также может привести к «перекосам» в организме, которые способны спровоцировать нарушения метаболизма. А дальше, по цепочке, хронические нарушения и склонность к употреблению алкоголя.

Что касается возрастных рисков, то более всего склонны к данному недугу подростки с их неокрепшим иммунитетом и нервной системой, а также женщины в менопаузе и после нее. Здесь, скорее, играют роль не собственно физиологические процессы, а сильные эмоциональные сдвиги возраста.

Чаще других склонны к подобным нарушениям люди со слабой нервной системой, склонные к неврозам, депрессивным синдромам. Еще один значительный фактор риска — черепно-мозговые травмы и заболевания мозга.

Женское «лицо» алкоголизма

Житейский опыт убеждает, что женщины спиваются быстрее, а вылечить их от зависимости сложнее, чем мужчин. Примерно к таким же выводам приходит и официальная медицина. И причины этого феномена чаще всего психологические. Женщине сложнее перейти барьер. Пугает общественное мнение, держит семья, дети. Но когда «тормоза» сдают, ей гораздо сложнее вернуться в нормальную жизнь. Тут уже сказываются особенности физиологии, большая уязвимость организма.

Мы замечаем, что пьющими становятся и очень успешные женщины. То есть они состоялись в делах - в бизнесе, творчестве, на других профессиональных стезях. Но переживают глубокие разочарования в личной жизни. Или успех дается слишком большой ценой, огромным напряжением физических и психических сил, а потом происходят срывы. Не секрет, что сексуальная неудовлетворенность также делает прекрасный пол эмоционально опустошенными, становится причиной привязанности к бутылке. А если еще и случаются более серьезные поводы, как потеря близких или их тяжелые болезни, то далеко не каждая женщина способна устоять, преодолеть эти преграды.

алкоголь

В зрелом возрасте, когда дети выросли, дом опустел, одиночество накатывает с особой силой. Особая опасность в том, что выпивать слабый пол предпочитает не в компании, а дома, в одиночестве. Доза постепенно увеличивается, и через каких-то 2-3 года развивается хроническая зависимость. С неизбежными спутниками - разрушением внутренних органов, поражением психики.

А что же с мнением о неизлечимости женского алкоголизма? Это почти так. Практика показывает, что вылечить возможно лишь одну из 10 женщин, подверженных этому недугу.

Как справиться с бедой?

В разные времена предлагались свои методы борьбы с этим социальным злом. Иногда радикальные, вплоть до смертной казни. Тем не менее, до сих пор проблема не решена. В советские времена существовали так называемые ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) с почти тюремным режимом. Да и общество было настроено решительно. В горбачевские времена пытались проводить безалкогольные свадьбы и прочие торжества. Водку по талонам выдавали, очень ограниченно. В итоге стали пить всякую гадость, число отравлений суррогатом выросло.

Да, есть некоторые успешные методы лечения: медикаментами, с помощью кодирования и психологической реабилитации. Но они помогают не всем. Главная причина — в самом пациенте. Если человек не настроен на лечение, никакие усилия близких и врачей не помогут. Действенно только свое желание и определенная воля, без них не будет избавления от зависимости.

причины алкогольной зависимости людей

А самое главное - профилактика. С детства, юности человек должен видеть в семье примеры того, как можно радоваться жизни без алкоголя. Занятия спортом, любимая работа, совместные семейные выезды на природу, кружки и секции по интересам или хобби, которым занимаются самостоятельно — все это только начало списка дел, которые добавляют самооценки и приносят позитивные эмоции.

Также могу посоветовать при возникновении необходимости расслабиться вместо бутылочки  алкоголя — займитесь медитацией! Простые техники я описывала в этой статье.

А еще я всем рекомендую прочитать замечательную книгу [urlspan]«Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися»[/urlspan] автора Дэн Вальдшмидт. В ее силах заставить каждого читающего преодолеть лень, апатию, трудности, проблемы.  С моим обзором на эту книгу вы можете ознакомиться здесь.

Дорогие друзья! Сегодня мы поговорили о серьезной проблеме, которую многие недооценивают. Очень надеюсь, что помогла вам понять, каковы риски и что можно предпринять, чтобы свести их к минимуму.

Будьте здоровы и берегите своих близких!

Подписывайтесь и до новых встреч!

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи