Вегетарианство-при-беременности

Вегетарианство при беременности: аргументы за и против

комментариев 6

Spread the love

Вегетарианство-при-беременности

Приветствуем вас, дорогие друзья! Тема сегодняшнего разговора неоднозначна: даже в научной среде нет единого мнения, насколько допустимо вегетарианство в период вынашивания ребенка.

Давайте разбираться вместе, каковы аргументы разных сторон, и можно ли их привести «к общему знаменателю»?

Риски и авторитетное мнение ученых

Словосочетание вегетарианство при беременности многим представляется нелогичным. Традиционная медицина относится к подобным экспериментам скептически, все-таки период ожидания рождения малютки слишком ответственен, а солидных научных исследований в этой области попросту нет.

Приверженцы природной сообразности в питании выдвигают свои аргументы: вегетарианство для них не просто некая диета, а жизненная философия. И отказываться от принципов они не видят необходимости, напротив, именно период зарождения новой жизни считают подходящим для закладывания основ будущего мировоззрения дитя.

Но мы сейчас не будем вдаваться в теоретические тонкости, наша задача конкретна - это выяснить, совместимы ли вегетарианство и беременность в плане здоровья будущего ребенка и матери, хватит ли необходимых питательных веществ на обоих.

Один из серьезных аргументов скептиков: исключая из рациона мясо и молочные продукты, мы лишаемся линолевой кислоты, а она препятствует развитию онкологических заболеваний.беременность

Оптимисты возражают: этот компонент можно найти и в растительных жирах, например, в соевом, хлопковом, льняном, кокосовом масле. Подобные контраргументы, если быть справедливыми, у поклонников растительной пищи есть практически по всем пунктам «обвинений» мясоедов.

А, например, фолиевая кислота (витамин В9), один из главных элементов здоровья малютки, поставляется именно овощами, бобовыми, орехами, зеленью — тем, что постоянно на столе у вегетарианцев.

Потому-то Британский институт питания, Американская ассоциация диетологов, и ряд других аналогичных организаций официально признали вегетарианскую диету здоровой, в том числе, и в период беременности.

Как компенсировать дефицит белка, жиров и кальция

Белок, в избытке содержащийся в мясе и рыбе, продукции молочного ряда, незаменим для построения клеток, органов, тканей. Если отказаться от этих элементов пищи животного происхождения, то где брать так нужный плоду компонент?

Оказывается, это совсем не проблема, ведь есть немало растительных продуктов, также богатых белком. Это бобовые, орехи, семечки, крупы, выбор достаточно широкий. Он позволяет выполнить норму потребления белка, а в период подготовки к родам она возрастает на 30 %.

Во время вынашивания ребенка особенно важно не засорять организм токсинами, и в этом отношении овощи, фрукты, зелень, орехи, крупы очень полезны. Они и сами не дают такого количества отходов, и на кишечник действуют сродни «метелке», вычищая остатки не переработанной массы. А заодно и снижая показатели содержания холестерина в крови.

Нехватку жиров животного происхождения реально компенсировать растительными маслами, подойдет соевое, кукурузное, подсолнечное и любое другое.

Говоря о влиянии вегетарианства на беременность, часто вспоминают и проблему восполнения суточной нормы кальция. Обычно ее получают из молока, сыра, кисломолочных продуктов, но этот важный элемент содержится и в семечках, соевом сыре, в разных видах капусты, миндале, зеленых овощах.

Стоит оговориться: некоторые женщины и сами на этот период готовы идти на компромиссы. В отношении мяса чаще всего они остаются непреклонными, напрочь исключая его из рациона. Но делают послабления в отношении молочных продуктов, яиц, рыбы. И это очень благоразумное решение, поскольку разнообразие материнского меню — один из главных элементов здоровья будущего наследника.

Статьи в тему:

Правильное питание при беременности: меню, режим, особенности

Работа за компьютером при беременности: особенности и риски

Железо, витамины D, А, С и В12

Больше всего «копий» сломано диетологами по поводу витамина В12. В среде обывателей сложилось устойчивое мнение, что уж этот-то витамин точно можно найти исключительно в мясных деликатесах. Польза и вред мяса в этих дискуссиях обсуждается особенно остро. Тем более что дефицит витамина В12 приводит к развитию анемии, снижению иммунитета, а значит, и общему ослаблению организма матери и малютки.беременность

Правда, один «бескровный» продукт, в котором есть-таки этот ценный витамин, на планете обнаружили - это морская капуста. Другой вариант: компенсировать его нехватку можно и проще, сходив в аптеку и прикупив поливитамины с высоким содержанием нужного элемента.

Анемию может вызвать и другая причина - нехватка железа. Иначе эту дисфункцию называют малокровием или низким гемоглобином, поскольку главная проблема анемии — снижение концентрации в крови красных кровяных телец (эритроцитов). Не зря врачи на регулярных приемах отправляют будущую маму на анализ крови, выясняют содержание гемоглобина, назначают корректирующие препараты в случае отклонений. Ведь при их нехватке у малышки может возникнуть и кислородное голодание, и иные серьезные осложнения процесса развития.

Но вегетарианке железодефицитная анемия не страшна, так как она с легкостью насыщает организм железосодержащими элементами, которые получает из проростков пшеницы, бобовых и круп, свеклы и орехов, гречки и чернослива. Наконец, в последнем триместре будущей маме рекомендуют и аптечные препараты, содержащие добавки железа.

Поставщиками витамина А являются морковь и курага, облепиха и сельдерей, петрушка и шиповник.

Витамином С богаты смородина и другие ягоды, цитрусовые, капуста, сладкий перец.

Оптимальная концентрация витамина Е содержится в растительных маслах: подсолнечном, соевом, кукурузном и т.д.

Витамин D тоже стоит поискать в ягодах, а также принимать солнечные ванны, не забывая о том, что в этот ответственный период загорать можно лишь дозировано, осторожно.

Получается, что ни в мясе, ни в рыбе нет таких «эксклюзивных» компонентов, которые бы ни содержались в других пищевых источниках. Либо, в отдельных случаях, их можно восполнить из готовых аптечных препаратов.

Быть или не быть вегетарианцем — вопрос абсолютно субъективный, это решение принимает каждый человек самостоятельно. На прощание скажу лишь одно: вегетарианство — не «приговор», если речь идет о беременности.

Напоследок посмотрите видео, в котором говорится, как же в целом влияет вегетарианство на беременность.

Будьте здоровы и оставайтесь собой в любых обстоятельствах!

Хочешь получать свежие статьи к себе на электронную почту — подпишись на обновление блога!

P.S. Всем своим беременным читательницам, будущим мамочкам я советую приобрести и ознакомиться с очень полезной и нужной книгой [urlspan]Е.П.Березовской «9 месяцев счастья»[/urlspan]. Уверена, вы останетесь довольны, поскольку информация, которая содержится в данной книге пригодится вам на протяжении всей беременности и даже после.

До новых встреч!

С вами была Екатерина Калмыкова

6 ответов на “Вегетарианство при беременности: аргументы за и против”

  1. >>>Получается, что ни в мясе, ни в рыбе нет таких «эксклюзивных» компонентов, которые бы ни содержались в других пищевых источниках. Либо, в отдельных случаях, их можно восполнить из готовых аптечных препаратов.

    Как же любят люди сами себе создавать трудности и затем мужественно преодолевать их ) Нет, я ни в коем случае не против вегетарианов (или веганов, не знаю точно как там правильно), но все ж, согласитесь, это несколько неестественно — не есть то, что человек ел тысячи лет?

  2. Я думаю, что не только при беременности необходимо подбирать продукты для вегетарианцев. Как врачи относятся к беременным вегетарианкам?

    1. Татьяна, врачи относятся также как и к невегетарианкам. Сдаются анализы, если каких-то витаминов не хватает — назначают лекарства или рекомендуют список продуктов для восполнения определенного витамина. Каждая беременная женщина понимает, что от ее питания зависит здоровье будущего малыша.

        1. Я стараюсь соблюдать принципы здорового питания, но от мяса пока не отказалась, поэтому уговоров не было. Да, честно говоря, думаю врачам безразлично, кто у них пациент — вегетарианец или нет. По крайней меня в ЖК даже не спрашивали касательно этой темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи