ведение блога

Ведение блога как начало бизнеса: поступательно и наступательно!

комментариев 12

Spread the love

3

Дорогие друзья, вот мы и снова вместе! Хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями об эффективности блоготворчества. Речь не только об узнаваемости, читаемости блогов, числе подписчиков и массе ссылок.

Хотя и это, безусловно, важно.

Сегодня будем «копать глубже»: поразмышляем о том, как такое интересное занятие и увлекательное хобби как ведение блога, может стать началом успешного бизнеса в Сети.

Стимулировать дело, а не симулировать активность

Главные вопросы, которые возникают почти у всех начинающих блогеров, хорошо известны.

С чего начать ведение блога? Как избежать типичных ошибок, на что обратить особое внимание? И почему, наконец, одни становятся знаменитыми и финансово благополучными, а метания по виртуальному пространству других вгоняют в долги?

Если вы задаетесь подобными вопросами, то это уже плюс. Значит, хотите браться за дело не с кондачка, а готовы подготовить некую почву под ногами своего будущего бизнеса.

Вас пугает громкое слово «бизнес»? Признаюсь — меня тоже 🙂

Давайте будем реалистами и сформулируем задачу иначе: мы планируем свое небольшое (на первых порах!) дело, которое, помимо морального удовлетворения, станет приносить нам и финансовые дивиденды.

Примеры реальной успешности в виртуальном пространстве существуют, их много, хотя они и весьма «разнокалиберные». Но не стоит обольщаться и сразу ставить слишком высокую планку. Лучше двигаться постепенно, наращивая темп и поднимаясь выше по лесенке успешности.

Многие начинали с блога «по интересам», потом наращивали финансовые мускулы и в итоге уходили с работы в реале, полностью погружаясь в новое дело в онлайне.

Главное: помнить, что это действительно дело, работа, имеющая свою специфику, свои правила игры, свои подводные камни.

1

Статьи в тему:

Я бы в блогеры пошел или зачем нужен блог

Блог-сайт или блог в соцсети: познаем в сравнении

Прозрачный блоггинг: быть или не быть

Найдите свою стезю!

Все вы наверняка слышали о таком понятии как монетизация блога. На первый взгляд, все просто: выбираем интересную для нас тему, пишем, общаемся с единомышленниками. А деньги зарабатываем на рекламе, продаже ссылок, размещении баннеров, на партнерских программах и прочих «сопутствующих» услугах.

Но кто-то в этом преуспевает, а другим не удается даже окупить первоначальные вложения. В числе последних чаще всего оказываются те владельцы сайтов, кто стремится получить все и сразу.

Другие и не ставят целей заработать на блоге, да и просто не обременяют себя планированием. Пускают дело на самотек, мол, главное — ввязаться «в драку», а там — как пойдет. Увы, надеяться на манну небесную не приходится, само слово «заработок» имеет в корне понятие «работа». А для начала все-таки требуется определенный уровень знаний, подготовленности, как и в любом ином виде деятельности.

Чтобы блог приносил хотя бы минимальный доход в полуавтоматическом режиме, вначале все же требуется его запустить, разогнать, только тогда возможно дальнейшее его движение «по инерции». А это требует немалых затрат: эмоциональных, временных, физических и душевных сил, а часто и денег.

Поэтому, друзья, если вы решили создать свой ресурс, то начните с планирования.

Определитесь с темой блога, которая вам реально интересна, в которой вы хорошо ориентируетесь.

Ведь занимаясь не своим делом, сложно преуспеть как и в обычной жизни, так и в интернет-пространстве.

2

Выстраивайте базис доверия!

С темой разобрались? Идем дальше.

Форма деятельности не менее важна, чем ее содержание. Кто-то предпочитает мини-форумы, чтение и написание лонгридов, обсуждение актуальных новостей. Другие реализуются в коучинге, консультировании.

Например, вы долго занимались восточными танцами. Спотыкались, ошибались, растягивали связки, получали травмы. Может просто «не шло», но вы не сдавались и в итоге потихоньку овладели навыками и даже стали получать удовольствие от процесса. Почему бы не поделиться своим личным опытом с теми, кто только отваживается пуститься в это рискованное «предприятие»? Подскажите, научите, люди будут вам благодарны. А попутно можно, например, продавать разные красивые вещицы: бусы, серьги, браслеты, иные аксессуары, яркие ткани и др. Можно устроить такой «восточный базар».

Таким образом и реализуется стратегия win-win. Вы помогаете заинтересованным людям в танцевальных па, а они в свою очередь благодарят вас, например, покупкой красивого браслета к своему танцевальному костюму.

Или еще один пример.

Допустим вам интересно местное народное творчество. Скажем, консультируйте желающих научиться бисероплетению, изготовлению поделок из бересты, глиняных игрушек и предметов быта и т.д. И тут же предлагайте «наглядные пособия» — готовые изделия мастеров, эксклюзивные вещи ручной работы. Кстати, hand made сейчас в моде.

Другим по душе дачные хлопоты. «Попутно» можно давать добрые советы другим садоводам, продавать семена и иной посадочный материал.

Вообщем, примеров я могу написать множество, думаю, что вы уловили суть.

Доверять вам станут только в том случае, когда вы действительно понимаете, о чем говорите, сами учитесь вместе с читателями, прислушиваетесь к их мнению и пожеланиям.

Тогда постепенно создается бренд, у блога появляется свое лицо, он обретает индивидуальность. Это непросто, ведь блогов, сайтов с похожей тематикой наверняка множество. Но большинство из них делается под копирку, а побеждают те, кто нашел свою изюминку.

Статьи в тему:

Как стать персоной грата: создание и развитие личного бренда

Создание личного бренда в интернете: руководство к действию

Скажем, в YouTube постоянно «вываливают» сотни и тысячи новых роликов, клипов, мини-фильмов. Большинство сюжетов оказывается проходными, другие становятся «сенсацией на час».

А вот обычный житель небольшого поволжского городка Камышин, избравший ник Snowman, буквально прославился своими неординарными мультиками на злободневные политические темы. Он остроумно пародировал незабвенную Джен Псаки, создавал «нетленки» об Арсении Яценюке и иных медийных личностях. Вроде все, как у всех, ан нет! Камышинский мультипликатор делает сюжеты тонко, умно, подмечает характерные для персонажа детали и ставит их «под увеличительное стекло». Остро, но не пошло и не оскорбительно — настоящая профессиональная сатира «в упаковке» современных средств мультимедиа. Вот слово «профессиональная» здесь ключевое!

Если я вас заинтересовала, то найти и посмотреть эти мультики вы с легкостью можете в YouTube. А мы идем дальше.

4

Учить и учиться самим, меняться и менять окружающий мир!

Как вы думаете, какие есть важные преимущества ведения блога? Пока вы не прочитали мое мнение, напишите свое в комментариях 🙂

Итак, ну во-первых, блогер учится создавать информацию. Представьте интернет в виде моря — огромного моря информации. И автор блога, научившись создавать эту самую информацию, легко плавает в этом море и приручает стихию. И это позволяет ему двигаться дальше, развиваться самому и продвигать свое дело.

А что же все остальные? Им остается сидеть на берегу и оставаться наблюдателями...

Именно поэтому многие блогеры очень плавно и спокойно приходят в инфобизнес. Почему? Они УЖЕ умеют работать с информацией. Обрабатывать, систематизировать, выделять главное в информационных потоках. Поверьте, тем, кто приходит в инфобизнес «с нуля» на порядок сложнее. Участвуя в тренингах, я очень хорошо это вижу.

Так что, на мой взгляд, инфобизнес (сюда относится консультирование, коучинг, создание курсов и тренингов) — очень естественное и комфортное продолжение блоггинга. И не секрет, что цифры дохода в этой деятельности существенно выше. В нем могут учить релаксации, восточным танцам, секретам женской привлекательности, но в каждом из выбранных вами направлений должно быть свое лицо, изюминка.

Так что если у вас, блогера в настоящем, большие планы на будущее, рассматривайте ваш блог как начало бизнеса — нового, интересного и прибыльного.

Ведь наши мысли перерастают в намерения, намерения превращаются в действия, а именно действия приводят к нужным нам результатам.

Вы со мной согласны?

Во-вторых, ведение блога меняет карту мира. Многим он дает возможность взглянуть на окружающий мир, возможности и себя по-другому.

Начав вести свой блог и занимаясь его продвижением, автор расширяет круг своего общения. И часто это позволяет развиваться, так как блогер знакомится и начинает общаться с успешными, целеустремленными людьми, ориентироваться на них и их результаты (у меня, например, было именно так).

***

Спустя какое-то время работы с блогом, многие начинают понимать, что блог — это не только предоставление читателям бесплатной информации, это еще и элемент создания собственного бренда. И тот кто это понял и позаботился о его формировании, автоматически становится на ступеньку выше всех остальных.

Такого блогера уже ищут и, что важно, МОГУТ НАЙТИ в интернете.

На этом у меня все.

А, нет — есть к вам, друзья, один вопрос: «А вы создавали свой блог, думали о нем как о своем деле, бизнесе или может только сейчас подумываете?»

Всем добра и хорошего настроения!

P.S. В следующей статье расскажу и даже покажу как мы с Антоном и дочкой сходили на фотосессию, приуроченную к ее полугодию. Да-да, вы не ослышались, ей уже 6 месяцев. Было весело ))

С вами была Екатерина Калмыкова, 

пока-пока!

12 ответов на “Ведение блога как начало бизнеса: поступательно и наступательно!”

  1. Здравствуйте, Екатерина) Интересная статья получилась. Сидела, думала над вашим вопросом. Поняла, что к своему блогу отношусь как к ребенку. Много аналогий можно провести в этом направлении. Сейчас он у меня еще совсем маленький, поэтому требует постоянной заботы и внимания, моего личного участия. Потом подрастет немного, «отдам его в садик», то есть делегирую некоторые моменты «воспитателям») Ну а когда мой «мальчик» вырастет, то надеюсь уже сможет и маме помогать материально)

    Хочется уже увидеть вашу фотосессию с малышкой)

    1. Евгения, здравствуйте!

      Я тоже часто сравниваю свой блог с ребенком. Он у меня погодка с дочкой ))

      Да, я прям с нетерпением сама жду фоточек. Мы в лес ездили на фотосессию, думаю, должны получиться прикольные.

  2. Привет, Катя!

    Самое главное в блоггинге — это не ошибиться с выбором ниши. После этой ошибки все остальные усилия будут практически бесполезными.

    Спасибо за статью. 🙂

    Ждём фото с фотосессии 🙂

  3. Катя, привет! *MACHO* Фотки разумеется и я жду, приезжайте к нам на фотосессию)). Свой блог я тоже как лялечку люблю, пусть он у меня и не яркий), но мой самый любимый)). На днях мне его предложили продать. Я чуть не упала со стула, потому как никогда не смогу этого сделать. ведь там все сделано собственными руками, все мои посты и поделки, тоже мне давались с трудом.

    1. Нин, привет! К вам скоро приедем, и не только на фотосессию ))

      Ты ж сама прекрасно понимаешь, что дело не яркости блога, а в «начинке», наполнении. Если блог сделан и ведется с душой (как у тебя) — это сразу видно и это притягивает гораздо больше, нежели его дизайн.

        1. Ну у меня наглости побольше 🙂

          Интересно просто почем опиум для народа.

          Вот, кстати, интересная тема для масштабного исследования, как оценить стоимость своего блога/сайта. Есть же всякие сервисы, которые не понятно как оценивают твое детище, есть реальные затраты на блог/сайт, которые покупатель, в принципе, понес бы при запуске своего проекта, а есть старый дедовский способ — доход с блога умножить на 10-12 месяцев и вот она стоимость ресурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи