зачем

Зачем нужен блог? 10 причин создания моего блога на букву С

комментариев 16

Spread the love

зачем

Приветствую вас, мои читатели. С вами Екатерина Калмыкова с шекспировскими рассуждениями на тему «Быть или не быть блогу?» Задумывались ли вы когда-либо, зачем людям блоги, что толкает их на создание своего блога или сайта? Ведь наверняка обращали внимание на огромное количество уже созданных блогов и на такое же огромное количество создающихся. Почему одни блоги «цветут и пахнут», а другие становятся заброшенными?

Я немного поразмышляла на эту тему и приглашаю вас присоединиться к моим рассуждениям. Буду рада, если вы поделитесь своими мыслями в комментариях.

Зачем нужен блог

На этот вопрос каждый блогер ответит по-своему. Я выделяю следующие причины создания своего блога, заключенные в 10 слов на букву С:

  • Содействие

Я уже писала в своей первой статье, что первостепенной целью создания данного ресурса помимо проведения блогер-шоу, стало желание поделиться знаниями с аудиторией, оказать информационную поддержку людям, нуждающимся в этом. Мое желание – это использование данного блога в качестве настольной книги, которая бесплатно подскажет, научит, поможет применить знания на практике всем желающим.

  • Сотрудничество

В процессе ведения блога появляются твои единомышленники,  которые понимают и принимают тебя, которые тебя поддерживают. Блог дает просто шикарную возможность обзавестись новыми знакомыми, тем самым открывая путь к интересным знакомствам.

  • Самовыражение и самореализация

 Путем ведения блога появляется прекрасная возможность самовыражения. Ведя блог, ты учишься выражать свои мысли грамотно, доступно, ты можешь рассуждать на интересные темы и делиться с читателями своим мнением на определенную тематику.

  • Самообразование и самосовершенствование

Ты делишься своим опытом и навыками с посетителями, ты помогаешь им, а значит, становишься лучше. Кроме того ведение блога – это хороший способ борьбы с собственной ленью. Ведь наполнение блога интересным контентом заставляет нас больше читать интересных книг, полезных статей, изучать новые материалы, проводить анализы и делиться полученной информацией со своими читателями.

  • Создание личного бренда

Ведя блог с нуля, наполняя его качественным и полезным содержанием, оказывая поддержку своим читателям, ты зарабатываешь их доверие, уважение и признание. Постепенно твой блог начинает набирать авторитетность, твои статьи начинают пользоваться успехом и твое имя становится твоим брендом, «визитной карточкой».

Статьи в тему:

Как стать персоной грата: создание и развитие личного бренда

Создание личного бренда в интернете: руководство к действию

  • Самостоятельность и свобода

С блогом ты становишься свободным. Многие люди, имея успешный блог, увольняются с работы по найму и посвящают свое время ведению блога, своему детище. Ты становишься независимым и самостоятельным. Только от тебя будет зависеть жизнь твоего блога, только ты принимаешь решения, сколько тебе работать на нем и каким образом развивать.

  • Самодостаточность

По истечении определенного периода времени ты сможешь монетизировать блог с целью заработка. Я поставила эту причину последней, так как для меня важнее первые причины. По-моему мнению блог станет успешным, только если получение дохода будет стоять у вас не на первом месте. В блог должна быть вложена в первую очередь ваша душа, а потом уже желание получение прибыли. Но также отмечу, что денег много не бывает, поэтому и эту цель я не обошла стороной.

Я привела самые распространенные причины, создания блогов. Но у каждого человека, решившего создать свой блог, наверняка, они индивидуальные.

my-blog

И напоследок, хочу поделиться с вами небольшими, но очень полезными советами:

  1. Создать блог не сложно, но вот качественный, так называемый «блог для людей» требует дополнительных знаний. Поиск информации на просторах интернета отнимает много сил и времени. Поэтому мы постараемся вам дать максимум полезного и актуального контента.  Если вы с уверенностью можете сказать «Да! Я хочу создать собственный блог», тогда вперед и наш блог вам в помощь.
  2. Если вы все обдумали и решили создать блог, то пишите для людей. Чтобы было интересно читать ваши статьи, чтобы люди проводили время на вашем блоге с пользой. А не как в последнее время стало модно писать сео-статьи для роботов с одной лишь целью продвижение, а на людей, как говорится, начхать.
  3. Думайте о своем здоровье. Все блогеры-новички, да и не только новички, увлекаясь темой блогинга, забывают о своем здоровье напрочь. Сидят за монитором круглые сутки и не одни сутки. Делайте паузы, давайте отдых своим глазам, позвоночнику. Скоро я напишу книгу на эту тему как блогеру зарабатывать деньги на блоге и не потратить их потом на свое здоровье (Название рабочее, но мысль думаю, понятна).

И в завершении статьи хочу до вас донести еще одну важную мысль. Перед созданием блога вы должны четко осознавать, зачем нужен блог? По какой схеме он будет развиваться? Какие цели вы достигните после создания блога? Как блог будет приносить вам прибыль? Не забывайте, что блог – это долгосрочный проект и у вас должен быть стратегический план развития своего блога, с помощью которого вы сможете избежать много ошибок.

Кстати в следующей статье я расскажу, как создавала свой набросок плана для блога, какой программой пользовалась и что у меня из этого получилось. Поэтому, чтобы не пропустить, подписывайтесь на обновления. Новости будете получать самые свежие и всегда первыми!

И еще один небольшой бонус. Кто поделиться в комментариях своей причиной или целью создания блога словом на букву «С» (не озвученными в статье), получит 100 рублей от меня. Первым трем Счастливчикам повезет!!

 

Если вам была полезна информация из статьи, поделитесь ею с друзьями. Это будет самая приятная благодарность от вас, дорогой мой читатель!

***

Выпуски блогер-шоу:

Выпуск №1

Выпуск №2

Выпуск №3

Выпуск №4

Выпуск №5

Выпуск №6

Также не забудьте подписаться на выход следующего выпуска.

До новых встреч,

С уважением, Екатерина Калмыкова

16 ответов на “Зачем нужен блог? 10 причин создания моего блога на букву С”

  1. Мне кажется, что всех людей, заводящих блоги, можно разделить на три большие группы по типу их целей:

    1) для заработка;

    2) желание прославиться;

    3) сами не знают для чего.

      1. Заработать хотел ) Потом уже блог стал площадкой для разного рода экспериментов; когда-то просто писать нравилось; заказчикам показывал, что умею — свалка, в общем ))

      2. А, кстати, Екатерина, только сейчас увидел мини-конкурс. Мне кажется, что моя причина «сами не знают» подходит под условие — букву «С» 😀

          1. *смайлик танцующий пингвин*

            Как говорит один мой знакомый конь по имени Юлий — «Удача моё второе имя!». Завтра пора, кстати, финишировать и в спринте )

          2. Так никто ж вроде нам не запрещает общаться на твоем блоге и после конкурса, просто сбавим обороты. Наверно 😀

    1. А я думаю ещё и такая причина для создания блога бывает, как желание общаться. И как блог — личный дневник.

  2. Видела в интернете такие блоги, которые создавались ради заработка. Их авторы думали, что за пару месяцев смогут сделать так, что блоги будут приносить огромный доход. Но проходило пару месяцев, денежные поступления не начинались, и блоги забрасывались.

    1. Я также встречала очень много заброшенных блогов. Авторы оказались либо не настойчивыми, либо ленивыми.

  3. Здравствуйте, Катя! Так же зовут мою дочь. Хорошее имя, Чистое!

    Мне нравится Ваше стремление создать блог для людей! И Ваши «С» мне тоже нравятся! Вот Вам ещё.

    Сопричастность — нет ничего приятнее, чем ощущать радость от сопричастности в появлении чего-то нового в жизни других людей. Если жизнь нельзя представить без движения, то движение невозможно представить без изменения. Развивающего изменения! И Вы этому способствуете (ещё одно «С»).

    Ваш блог помогает систематизировать (ещё одно «С») знания, особенно новичку набродившемуся по интернету. Систематизация равносильна наведению порядка как в голове, так и на рабочем столе компьютера.

    Что же, давайте «соберемся и сделаем себя» лучше, а с этим, может быть, и мир станет «справедливее»! Удачи Вам!

    1. Евгений, здравствуйте. Спасибо!

      Ваши слова на букву С подходят. Действительно, блог очень хорошо систематизирует знания. И по поводу сопричастности я полностью с вами согласна. Так что присылайте свой кошелек или другие реквизиты для зачисления приза *IN LOVE*

      1. Я бы блог назвала вообще пособием по систематизации и классификации. Всё должно быть разложено по полочкам. Вот только эти полочки вначале тоже «сколотить» надо правильно.

    2. Вообще интересно построена статья — со словами на букву «С». Это очень задерживает внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи