Лиственные деревья при оформлении современного сада: виды, размещение

Нет комментариев

Spread the love

Декоративно-лиственные деревья и кустарники отлично подходят не только для озеленения парков и аллей, но и для оформления приусадебных участков. Они предлагаются в питомнике растений «Южный» в широчайшем ассортименте, различаясь формами, габаритами, окрасом и другими характеристиками. Их посадка и выращивание позволяют воссоздать комфортные условия для человека. Такие растения способны стать источником умиротворения, хорошего самочувствия.

Критерии выбора лиственных деревьев для приусадебного участка

Чтобы растения в саду радовали внешним видом и полностью справлялись с возложенными на них задачами, при покупке саженцев нужно обращать внимание:

  • на форму кроны. Она может быть полусферической, конусной, прямоугольной или неопределенной. Часто для придания нужного эффекта требуется правильная стрижка.
  • тип и окрас листьев. Последние отвечают за декоративные качества растений. Наиболее привлекательными в этом плане считаются клены, каштаны, дубы и боярышники.
  • наличие и особенности цветения. Многие лиственные деревья являются декоративно-цветущими. Порадовать «вкусными» ароматами и нарядными соцветиями способны сакура, магнолия, вишня, яблоня, бобовник, каштан.

Особенности посадки лиственных растений в саду

Сегодня купить саженцы деревьев и кустарников в питомнике можно для разных схем их расположения на участке. Высокие и пышные экземпляры наилучшим образом подходят для солитерных посадок. Эффектно они смотрятся на зеленых лужайках. Для частных садов, не располагающих большой площадью, рекомендуются декоративные варианты – бересклет, гортензия, карликовый клен, сирень, барбарис и другие. На просторных территориях можно в качестве ординаров использовать бук, березу, дуб.

Групповые посадки смотрятся не менее эффектно при грамотном комбинировании и размещении. В композициях высокие деревья должны располагаться сзади, а низкорослые – спереди. Желательно использовать растения разной окраски для достижения высокой декоративности участка. Примером ярусного размещения является: хвоя – на заднем плане, лиственные породы (шелковица, белая ива, рябина) – посередине, рододендроны, спиреи – на передней линии.

Оформление аллей можно осуществлять при помощи кленов, ясеней, грабов, груш, лип, берез, а живых изгородей – посредством ив, кустов сирени или боярышника. При выборе растений нужно учитывать предпочтительные условия для их выращивания, чтобы избежать неприятностей.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи