выбор ниши

Как выбрать нишу для своего блога на раз-два

комментария 2

Spread the love

выбор ниши

Приветствую всех заглянувших на Blog-Bridge.ru. С вами снова я — Екатерина Калмыкова. В последнее время я стала замечать, что многие из нас начали отказываться от обычного понимания слова «работа» и стали переходить на новый уровень этого понятия. О чем это я? О том, что достаточно большое количество людей открыли для себя такой вид заработка как собственный сайт.

Об этом мы уже говорили здесь и здесь. Для того, чтобы ваш выбор приносил вам деньги, нужно немного постараться.

Первым шагом для этого и будет ответ на вопрос: как выбрать нишу для своего блога!

Что такое ниша

Для того чтобы определить свою область, нужно понять, что это вообще такое. Это тема вашего контента, если говорить простым языком. На ресурсах зарабатывают с помощью рекламы, а она, как вы знаете, должна быть тематической. Нельзя просто разместить у себя баннер продажи рыболовных снастей в статье, которая посвящена шариковым ручкам. Во-первых, эту рекламу просто не заметят, во-вторых, рекламодатель не захочет этого делать — это не выгодно, так как нет целевой аудитории.

Блог обязательно должен быть тематическим, который будет собирать у себя определенных людей, а за счет этого можно будет уже договариваться с рекламодателями, которым эта аудитория интересна. Итак,  как же правильно подобрать тему для блога.

Как выбрать нишу

Вы уже точно определились со сферой? Отлично! Но вот какую область занять вы не знаете. Давайте вместе порассуждаем, какой блог будет наиболее прибыльным именно для вас.

1. Во-первых, для того чтобы делиться какой-то информацией, нужно чтобы она вызывала у вас интерес. И как бы вы ни говорили: «Ради денег я готов на все!» и т.д. Представьте, вы выбрали себе способ заработка, которым будете заниматься продолжительное время, а может быть и всю оставшуюся жизнь. Вам все это время придется рассказывать людям об одной и той же проблеме, например, каким образом устанавливать дверь. Если вы творческий человек, не думаю, что вы справитесь с этой задачей. А если и справитесь, то делать это вы будете не от души, а очень посредственно. Поэтому самое главное, чтобы материал был интересен в первую очередь именно вам!

2. Во-вторых, вы должны хотеть развиваться именно в этой нише. Если не будет развития, блог зачахнет. Вы не сможете давать необходимую информацию читателям. Им станет скучно. Если вы из раза в раз будете рассказывать, как почистить апельсин, люди уже научатся это делать сами, научат своих друзей, и вас уже не будут читать. Потому, если вы делитесь о чем-либо с людьми, будьте готовы к тому, что вам необходимо будет самостоятельно развиваться в этой сфере.

3. В-третьих, и это скорее вытекает из второго пункта, вы должны хоть немного разбираться о чем вы пишите. Я не спорю, научиться можно всему. Но! Если у вас не математический склад ума, может и не стоит писать про финансы, каким бы прибыльным этот ресурс ни был. Ведь найдутся блоггеры, которые будут разбираться в этом лучше, а, соответственно, и написать об этом смогут гораздо проще, но информативнее. В этом случае вы останетесь в пролете. Поэтому, если вы ничего не умеете, кроме того, как работать в саду или очень вкусно варить кофе, пишите лучше об этом, иначе у вас просто не будет читателей.

4. В-четвертых, тематика контента должна быть востребована. Есть сайты, которые помогут вам узнать число запросов в той нише, которую вы выбрали. Вот исходя из них и стоит вести свой блог. Например, вы делитесь информацией с людьми о том, как высаживать яблоньки, введите этот запрос в вордстат, и он выдаст вам наиболее частые запросы по этому вопросу. Вордстат — это сервис Яндекса, который помогает блоггерам, инфобизнесменам и просто заинтересованным искать наиболее востребованные запросы.

5. В-пятых, тема должна быть актуальна. Как это проверить? Найдите аналогичный ресурс в выбранной вами нише и посмотрите:

— посещаемость с помощью специальных программ или сервисов, которые предоставляет, например, Liveinternet;

— наличие лайков;

— ссылки на ресурс с других сайтов.

Вот основные принципы, которых нужно придерживаться при выборе ниши.

выбор-ниши

Примеры выбора ниш

Бизнес

О бизнесе пишут очень многие, потому что это востребовано. Однако, информация об этом также может иметь несколько вариантов.

  • Форекс. Это платформа, которая позволяет зарабатывать на продаже валюты. Однако для того, чтобы об этом говорить, нужно знать основы этого бизнеса. Конкурентов в этой сфере достаточно и большая часть из них — профессионалы. Если вы хорошо разбираетесь в Форексе — дерзайте! В противном случае лучше остановиться на чем-то другом.
  • Франшизы. Тоже популярный запрос. Ведь многие сейчас хотят открыть свое дело, а что как ни франшиза поможет сделать это в кратчайшие сроки. Информации по этой теме очень много, поэтому делиться ей будет легко.
  • Блоггинг. Как ни странно, но вы можете вести тему про то, с чем сами сталкивались при ведении блога. Вы можете рассказывать о своих проблемах, путях их решения, как правильно определиться с областью работы. Конечно, конкурентов тоже достаточно, но если вы правильно раскрутите свой блог, то вся аудитория будет вашей.

Недвижимость

 Тоже достаточно популярная проблема в наши дни. Она охватывает 2 вида:

  • Строительство. Многие люди сейчас интересуются строительством. Мы стали больше работать своими руками, без помощи подрядчиков, поэтому, если вы захотите поделиться мнением о том, как поставить окна, двери, построить дом и т.д. Читателей будет хоть отбавляй!
  • Недвижимость. Как правильно снять квартиру, купить ее и т.д. Эти юридические вопросы очень часто волнуют население нашей страны. Куда вложить деньги: в строящееся жилье или купить уже готовую недвижимость? Если вы разбираетесь в этом вопросе, вот ваша сфера, многие будут вам благодарны, и вы сможете заработать!

Продвижение

Достаточное число блоггеров сейчас стали писать о продвижении. О том, как правильно раскрутить свой сайт, ресурс, интернет магазин и т.д. Можно поговорить и об этом, но проблема в том, что в этом деле достаточно тонкостей, в которых нужно хорошо ориентироваться. Хотя, если вам это интересно, вы действительно в этом разбираетесь, вы на практике этим занимались, тогда, пожалуй, вам стоит об этом рассказать.

Женская тематика

Вы видели сколько сайтов для женщин существует? Вы видели сколько запросов на эту тематику? Огромное количество! Там можно делиться мнением обо всем! О беременности, об отношениях, о психологии, о косметике, в прямом смысле обо всем! Более того рекламы женских товаров огромное число, так что проблем с рекламодателями не будет.

Самое главное, не надо думать, что если вы парень, вас вряд ли будут читать. Ошибаетесь! Женщинам очень важно знать мнение мужчин, ведь быть красивыми они стараются в большинстве случаев для них!

Существует еще очень много разнообразных тем для обсуждения: спорт, игры, хобби, развлечения.

Главное выбрать то, что нравится не только читателям, но и вам!

От теории к практике

Сейчас я вам покажу простое упражнение по выбору ниши на практике. Возьмите листок бумаги и ручку или откройте Excel и напишите 10 ниш. Среди них могут быть представлены те:

— в которых вы хорошо разбираетесь,

— которые вам интересны,

— денежные, по вашему мнению,

— востребованы другими людьми.

Далее заполните таблицу по следующим правилам:

В графе «Ваш интерес» проставьте по 10-бальной шкале вашу оценку выбранной ниши (10 — мега интересна и так далее по убыванию);

В графе «Желание развиваться» поступите аналогичным образом (10 — очень хочу и так далее по убыванию);

В графе «Экспертность» оцените себя, только честно, разбираетесь ли вы в указанной нише (10 — вы супер-эксперт и на убывание);

В графе «Актуальность» проставьте оценки, исходя из проведенного заранее анализа конкурентных ресурсов данной ниши (посещаемость, лайки, ссылки) (10 — очень актуально и по убыванию вниз);

В графе «Востребованность» пропишите цифры из Вордстат.Яндекс.

Ну вот и все готово. Заполненные данные осталось проанализировать и сделать соответствующие выводы. Суммируйте все баллы по каждой нише + не забывайте оценить востребованность. И перед вами получится список ниш от самого лучшего варианта к худшему.

Выбор за вами!

 

таблица по выбору ниши

Примечание: все цифры в приведенной таблице вымышленны

Здорово, что существует много разных ниш и каждый может подобрать что-то свое.

Как вы поняли, есть очень много сфер о которых можно рассказывать на своем ресурсе. Вам остается только определиться с ней и правильно преподнести ее для своих читателей.

Удачи вам в определении своей ниши!

Делитесь своими успехами или трудностями в комментариях!

С вами была Екатерина Калмыкова

2 ответа на “Как выбрать нишу для своего блога на раз-два”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи