ошибки

Проверка сайта на ошибки онлайн: предупрежден, значит вооружен

комментариев 14

Spread the love

ошибки

Здравствуйте, друзья! Очень часто люди, создав свой блог самостоятельно думают, что все готово к полноценной работе и можно больше с ним не напрягаться. Посетители будут заходить на его страницы и наслаждаться контентом, а вы соответственно будете без особого труда получать пассивный доход на его ведении, например, на рекламе и т.д.

Ох, как же они ошибаются. Любой вебмастер вам скажет, что это так!  На вашем ресурсе периодически могут возникать недоработки и ошибки, которые необходимо выявлять и исправлять! Да-да, поэтому, в сегодняшней теме мы поговорим о такой теме, как проверка сайта на ошибки онлайн.

Какие ошибки могут возникнуть и как их найти

Новички считают, что если проект создан, особенно, если его делали профессионалы, например, фрилансеры, а не любители, то и работать он будет бесперебойно, как швейцарские часы. А как же иначе? Ведь он старался, кропотал над ним и все учел. Поверьте, это не так. Вы можете не обнаружить ошибок при сдаче вам проекта, можете не найти их при запуске и работе в первое время, но впоследствии они могут появиться. И наша задача их вовремя «найти и обезвредить», пока они не нанесли ущерб нашему ресурсу.

Поэтому для начала, давайте разберем, какие ошибки могут возникнуть на блоге и как их обнаружить?

Низкая скорость

Это, пожалуй одна из самых серьезных проблем, которая может помешать нормальному функционированию вашего проекта и вашему заработку. Так как большинство пользователей не готовы ждать загрузки страницы очень долго.

Проверить скорость своего сайта вы можете на сервисе [urlspan]Page Speed Insights[/urlspan]. Заходим, вводим название домена и нажимаем «Анализировать».

page-speeds

После проведенного анализа откроются результаты как для мобильных устройств, так и для компьютеров. Помимо результата сервис дает рекомендации по улучшению таких показателей, как скорость и удобство для пользователей.

для-мобильного

В правой части страницы вы можете посмотреть как ваш блог выглядит на мобильном.
мобильная-версия

Чтобы ознакомиться с результатами для компьютеров, необходимо перещелкнуть закладку на панельке и вы увидите свое цифровое значение и рекомендации по его улучшению.
для компьютера

А в правой части также можно увидеть как ваш сайт смотрится на компьютерах.

Неуникальность контента

Контент на вашем ресурсе должен быт уникальным! И точка!

Проверить уникальность можно в программе [urlspan]Advego Plagiatus[/urlspan]. Заходим на сайт и нажимаем скачать. В установке нет ничего сложного, с этим справится даже новичок-"самовар".

адвего

После установки запускаете программу, копируете в окно текст, который необходимо проверить, заходите во вкладку «Проверка уникальности» и нажимаете"Быстрая проверка". В результате Адвего покажет вам процент уникальности текста и количество символов в статье. Соответственно чем выше процент, тем лучше.

проверка-адвего

Фото, используемые на сайте, тоже должны быть уникальными. Как проверить картинки и фотографии читайте здесь.

Наличие орфографических и пунктуационных ошибок

 Эту тему я подробно разбирала в этой статье. Прочитайте и используйте сервисы для проверки и исправления ошибок. Будьте грамотными и не допускайте опечаток и ошибок. К грамотному автору больше доверия и уважения.

Плохая индексация и ее отсутствие

Для того, чтобы проверить индексацию блога, необходимо его добавить в поисковые системы Яндекса или Гугла. Как это сделать я показывала в этой статье. После добавления заходим на сайт [urlspan]webmaster.yandex.ru[/urlspan], кликаем по «Мои сайты» и выбираем свой.

вебмастер

В разделе «Общая информация» можно ознакомиться с основными показателями индексирования сайта. Такими как количество страниц в поиске, то есть проиндексированными, количество исключенных страниц, количество внешних ссылок. Также вы можете посмотреть дату последнего посещения робота и показатель ТИЦ. Рядом с цифрами есть цветной значок  - это возможность отображения информации в виде диаграммы, а стрелочка рядом со значком показывает динамику данного показателя.

вебмастер

Сервис также представляет возможность проверки конкретной страницы. Для этого выбираем закладку «Проверить URL» и вводим необходимый адрес страницы в строку «URL». После чего нажимаем «Проверить URL». Внизу появится ваш запрос, через некоторое время статус обновится на «Готово» и можно будет путем нажатия на это слово открыть окно с подробной информацией касаемо данного запроса.

проверка урл

Здесь будет отображена информация об индексировании страницы.

страница-в-поиске

В Яндекс Вебмастере есть целый раздел, посвященный индексированию сайта. В нем вы можете более детально ознакомиться, что происходит с вашим блогом.

 

индексирование

Спам

В борьбе со спамом очень хорошо помогают нам специальные плагины. А вот какие именно мы поговорим в следующей статье. Поэтому рекомендую подписаться, чтобы не пропустить очень полезную статью о том, как мы боремся со спамом у себя на блоге.

Функционирование не должным образом на разных устройствах и в разных браузерах

Это можно проверить на ресурсе [urlspan]Google Mobile Friendly Test [/urlspan]. Заходим на сервис, набираем свой домен и жмем «Анализировать».

мобильная-версия-гугл

Смотрим результат. Ура! У нас все отлично!

мобильная-версия-гугл

Наличие битых ссылок

Их можно найти путем проверки в онлайн-сервисах таких как, [urlspan]creatingonline.com[/urlspan], [urlspan]anybrowser.com[/urlspan]. На этих сервисах проверки осуществляются похожим образом. Просто в строку вводите название своего сайта и нажимаете «Проверить».  Ждете результат и, в случае обнаружения, проводите работу по их удалению.

Есть еще один хороший способ поиска битых ссылок. Да, это не онлайн, но тем не менее я про него скажу. Это плагин Broken Link Cheker. Установить его можно в административной панеле WordPress по аналогии с другими плагинами. Только обратите внимание на его вес. Я советую его не держать активным все время, а включать, например, раз в неделю и осуществлять проверку.

Некорректный robots.txt

Как составить правильный файл читаем здесь. А проверить правильно ли все сделали можно опять же через сервис Яндекс.Вебмастер. Причем даннную проверку можно осуществить без регистрации.

яндекс-без-регистрации

Кликаем по строчке «Проверить robots.txt», вводим название своего проекта и нажимаем «Загрузить robots.txt с сайта». Когда документ загрузится, жмем на «Проверить» и ждем результат.

роботс

Некорректная карта сайта (Sitemap)

 Там же где мы проверяли robots.txt, есть возможность проверки карты сайта. В открывшемся окне выбираем «по ссылке», добавляем ее и на «Проверить». Все, оцениваем результат.

сайтмэп

Ошибки верстки

 В результате таких ошибок могут возникнуть проблемы с корректным отображением веб-страниц, может неправильно отображаться, например, сайдбар или текст будет выходить за границы дозволенного и т.д.

Для осуществления проверки кода страниц можно воспользоваться сервисом[urlspan] validator.w3.org[/urlspan]. Заходим на сайт, вводим в адресную строку имя домена и нажимаем «Проверьте». Результат не заставит себя ждать.

валидатор

Зачем исправлять ошибки

«Ну есть у меня такого рода проблема и что?» — спросите вы. А то, что такие вот неприятные моменты могут привести к тому, что ваш мегаполезный контент может оказаться внизу поиска. А соответственно все  старания и надежды на безбедное будущее канут в бездну 🙂

Корректное функционирование влияет не только на хорошую индексацию поисковыми системами, но и на отношение роботов к вам.

Если вы хорошо отладили  свой блог для компьютера, не факт, что он  также  будет работать на планшете, а уже тем более на мобильном устройстве.

На все эти моменты необходимо обратить свое пристальное внимание.

Вот такими достаточно простыми способами можно проанализировать свой контент и отладить корректную работу. Конечно, я в статье не перечислила все виды встречающихся ошибок, но это самые распространенные. Проверяйте свои ресурсы и тогда всегда будете в ТОПе!

Безошибочной вам работы!

А какие сервисы используете вы для проверки своего блога?

Посмотрите прикольный клип на песню Антона Лирника про детство. Ведь правда все это было.

Варежки на резинке, вкладыши, перемотка кассеты на карандаше... Было супер!!!

Пока-пока!

Екатерина Калмыкова

14 ответов на “Проверка сайта на ошибки онлайн: предупрежден, значит вооружен”

  1. Ненависть, тонны ненависти к программе адвего плагиатус. Никому не рекомендую пользоваться этой программй, если есть такая возможность. Сервисы типа текст.ру или контент-вотч гораздо лучше справляются со своей работой, нежели эта программа. Единственно, на что она годна — так это отсеять явный копипаст и иногда показать источники рерайта.

  2. Не стоит фанатично следовать рекомендациям того же сервиса Page Speed Insights. Вот проверьте, для интереса, как оптимизирована главная страница гугла:

    Для мобильных:

    53 / 100 Скорость

    100 / 100 Удобство для пользователей

    Для компьютеров:

    92 / 100 Рекомендации

    Даже если сам великий гугл не идеален, то куда уж нам, простым блоггерам 😀 Хотя все же принимать во внимание рекомендации следует, просто не слепо следовать им.

    1. Да, честно говоря, мне кажется нет таких ресурсов, показатели которого по сервису Page Speed Insights показывали бы 100 из 100. По крайней мере я такие не встречала. Но все же стремиться к этому надо, поскольку многим пользователям нравятся «быстрые» сайты ))

      1. Я где-то писал уже, но повторюсь: если что-то грузится дольше 10-ти секунд, то ели ресурс мне не жизненно необходим (как рутрекер, к примеру) то я сваливаю. Так что да, скорость загрузки немаловажна для удобства посетителей.,

  3. Умница!!! всё доходчиво по делу помогла разобраться новичку простым языком и удобными ссылками. я в восторге. спасибо. таких ясны

    х объяснений как здесь по инету очень маломало.

    1. Спасибо, Николай! Мне очень приятно ))

      Знаю, что в Сети очень много «мусора», уже неактуальной информации, поэтому всегда стараюсь подготовить подробный материал, изложив все простым и доступным языком. Плюс поддерживаю актуальность информации.

  4. Я тоже время от времени пользуюсь некоторыми платными сервисами. В основном для контрольной перепроверки ранее исправленных ошибок. Считаю их вполне приемлемой альтернативой услугам сео-шников по техническому аудиту (для тех, кто сам немного в этих делах разбирается, конечно).

    1. Можно пользоваться как платными сервисами, так и бесплатными. Хотя даже платные услуги дешевле услуг сео-специалистов. Но с другой стороны, сеошники ведь не только ошибки находят, но и много других функций делают. Здесь каждый должен подойти самостоятельно к решению, чьими услугами ему воспользоваться.

  5. А я вот все никак на сайте не могу преодолеть, чтобы радовала скорость загрузки страницы. Потом уже как-то было все хорошо, но через время Гугл (наверное) обновил алгоритмы и у меня снова показывает долгую загрузку сайта. Уже не знаю, как с этим бороться 🙁

    1. Ирина, а вы пробовали проверять в Page Speed Insights свой сайт? Он после проверки представляет список ошибок, которые необходимо устранить для увеличения скорости загрузки блога.

  6. Мне и самой было не понятно как проверить сайт и нужно ли это делать вообще, пока я не прочитала одну статью на эту тему, оказывается столько нюансов существует, было интересно и теперь я с большим вниманием отношусь к данной теме. Вот ссылка на статью, о которой я говорила: ifish2.ru/kak-proverit-sajt/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи