домен

Разбираемся вместе, где и как зарегистрировать домен

комментариев 12

Spread the love

домен

Привет Всем! С вами Екатерина Калмыкова. Вот мы и приближаемся непосредственно к самому процессу создания своего блога. Последовательно шаг за шагом мы с вами выбрали тему для проекта, определили его миссию, нарисовали портрет целевого читателя и теперь готовы создать сам веб-ресурс.

Перед изучением данного поста настоятельно рекомендую прочитать вот эту статью и эту.

А чтобы вам не было скучно читать данную информацию, хочу вас угостить кусочком яблочного пирога 🙂

пирог

Итак, в сегодняшней статье мы с вами научимся как самому зарегистрировать домен, выясним где лучше зарегистрировать домен и узнаем сколько это стоит.

Ну что ж приступим.

Способы регистрации

Зарегистрировать доменное имя можно несколькими способами:

  1. Непосредственно на сайте официальных регистраторов.
  2. У реселлеров, то есть перекупщиков. Зачастую домен можно приобрести через выбранный вами хостинг. Про данный вариант я подробно расскажу в следующей статье.

Подпишитесь, чтобы не пропустить!

Решив покупать домен у аккредитованного регистратора, вы заплатите, как правило, дороже, чем если бы вы решили зарегистрировать тот же домен у партнера регистратора — реселлера. Это связано с тем, что, реселлеры — покупают домены оптом, соответственно цена для них снижена.

Давайте посмотрим, какие существуют преимущества и недостатки обоих способов регистрации.

Минусы покупки доменов у реселлера:

  • Плохая техническая поддержка. При покупке такого домена зачастую тех.поддержка либо «хромает» либо отсутствует полностью. Представьте, возник у вас какой-либо вопрос или проблема, а решить ее не с кем.
  • Сбои в работе систем реселлера встречаются гораздо чаще, чем на официальных площадках регистрации.
  • Скудный выбор функции. В основном доступны только функции по регистрации и оплате доменных имен.
  • Сайты реселлеров экономят на своем развитии. Зачем им вкладывать в улучшение, например, юзабилити своего ресурса, если у них и так покупают. Ведь многие новички в первую очередь делают свой выбор ориентируюсь только на дешевизу стоимости доменов.

Но у них есть главный плюс. Конечно же это стоимость. Давайте сравним цены и сами увидите разницу и ценовой диапазон.

В таблицу я поместила цены регистраторов [urlspan]reg.ru[/urlspan], [urlspan]webnames.ru[/urlspan] и реселлеров [urlspan]2domains.ru[/urlspan], [urlspan]nic.name.ru[/urlspan], [urlspan]regdname.ru[/urlspan] (цены действуют на момент написания статьи).

цены

Из данных таблицы можно сделать сравнительный анализ цен. Мы видим, что у официальных регистраторов цены дороже. Но в принципе разница не настолько велика, чтобы риск был оправдан.

Стоит отметить, что в таблице приведен ресселеры с хорошей репутацией. Мы сами покупали у них домены и остались довольны.

Здесь я хочу обратить ваше внимание, что не все ресселеры – плохие. Но лучше знать все стороны вопроса и вы, наверное, согласитесь со мной, что предупрежден – значит вооружен.

А теперь пройдемся по плюсам аккредитованного регистратора доменных имен.

  1. Отсутствуют недостатки как у перекупщиков.
  2. Доменное имя регистрируется напрямую, официально и без посредников. Регистратор полностью несёт ответственность за обслуживание и сохранность, зарегистрированных у них доменов.
  3. Качественно сделанный сайт с хорошими показателями и высокой посещаемостью.

Давайте в этом посте я подробно остановлюсь на первом способе, то есть регистрации доменного имени на сайте аттестованного регистратора.

Пошаговая схема регистрации домена

Сначала я вам покажу схематично все этапы регистрации домена, а потом про каждый этап поговорим подробно. Схема применима к обоим способам регистрации.

схема

Шаг 1. Проверка домена на занятость.

Можно воспользоваться услугами таких сервисов, как [urlspan]reg.ru[/urlspan], [urlspan]2domains.ru[/urlspan], [urlspan]whois-service.ru[/urlspan], [urlspan]nic.ru[/urlspan] и др.

Покажу на примере сайта [urlspan]reg.ru[/urlspan]

ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ» — лидер среди российских регистраторов доменных имён и хостинг-провайдеров, а также один из крупнейших аккредитованных регистраторов в Европе, который осуществляет свою деятельность с 2006 года.

ввод-домена

Вводите желаемый домен, нажимаете кнопку «Подобрать»  и если он свободен, то вам повезло. И нужно быстренько его регистрировать.

Если придуманный вами домен уже занят, то вам надо его либо видоизменить, либо придумать новый.

результат-проверки

Далее переходим ко второму шагу

Шаг 2. Ввод данных о себе. Здесь все просто, заполняете предложенную форму на том ресурсе, на котором будет проходить регистрация домена. Обязательно вводите данные о себе, соответствующие действительно, ведь после регистрации, вы станете полноправным владельцем данного домена.

ввод-данных

ввод-данных

ввод-данных

Шаг 3. Оплата услуг регистрации. Стоимость услуг в зависимости от сервиса колеблется, но начинается от 100 рублей в год.

Варианты регистрации

1. Первичная регистрация нового домена. Если придуманное вами имя свободно, то его без проблем можно зарегистрировать.

2. Покупка домена на вторичном рынке. Если имя, которое вы придумали, занято, можно обратиться в сервисы продажи доменов или сервисы посредничества.

Наши рекомендации

  • Выбирайте внимательно регистратора или реселлера. Обращайте внимание помимо цены, также на наличие тех.поддержки. Особенно это важно для новичков.
  • Обязательно читайте отзывы. Это поможет вам сделать правильные выводы относительно выбранного сервиса.
  • Регистрируйте домены только на свое имя и свои паспортные данные.
  • Следите за сроками продления домена. Иначе рискуете потерять его.
  • Пароли к панели управления доменом делайте сложными (думаю, этот пункт каждый знать, но я все же его озвучила) .

Итак, в этой статье вы узнали как зарегистрировать домен и все нюансы этой процедуры. Отнеситесь со всей серьезностью к данному вопросу. Конечно же вам решать, где лучше зарегистрировать домен.

Я сегодня хотела поделиться с вами информацией касательно способов их регистрации. А вам уже остается только сделать правильный выбор.

Если есть вопросы – прошу к обсуждению в комментариях.

 До новых встреч!

 

Екатерина Калмыкова

12 ответов на “Разбираемся вместе, где и как зарегистрировать домен”

  1. Есть небольшое дополнение, может быть, это и не важно для авторов блога, но, возможно, будет полезно для его читателей. Дело в том, приобретая домен (это точно для доменов в зоне ру, как минимум) у аккредитованного регистратора вам необходимо будет предоставить информацию о себе (данные паспорта и т.д.), а для некоторых реселлеров это не является необходимостью.

    ПС понимаю, что всем нам нечего скрывать, но я все же предпочитаю не раскидывать свои данные по сети 8)

    ППС У вас ошибка в фразе

    >>>А теперь пройдемся по плюсам аккредитиванного регистратора доменных имен.

    1. И хорошо, что не встречали, ведь если вы не регистрируете домен на себя, то и не факт, что он будет ваш, я вот регистрирую домены на хостинге Handyhost всегда на свои данные и уверен, что этот домен будет моим

      1. Согласна, что нужно всегда регистрировать домен на свои данные. Причем перед отправкой регистрационной формы еще раз все проверить, чтобы избежать описок и опечаток. Все должно быть заполнено верно.

  2. Спасибо за содержательную статью. Добавил бы от себя еще одного регистратора доменов, который стоит внимания. Речь идет о сервисе UANIC.NAME который в последнее время по мнению многих вышел на высокий уровень качества и профессиональности.

  3. Согласен с вами Сергей. За последные два года UANIC.NAME ушел далеко вперед по функциональности и удобству.

    1. Интересно узнать, а какими именно параметрами он лучше других? Какие-то новые функции, удобные для пользователя? В чем заключается его супер удобство? Поделитесь? 🙂

  4. Рекомендую 2dm.prohoster.info — очень дешевые домены. Так-же есть постоянные акции. Там например домен .top-0.49$, что очень радует.

  5. Интересные комментарии.

    Хочу поделиться опытом, изначально были на 2domains.ru, но после всех поисков цена- надежность(репутация), мы остановились на реселлере gsit.ru (панель управления reg.gsit.ru).

    Что стоить отметить , так это хорошая тех.поддержка (досконально помогли изучить и решить вопрос, а не отморозили , на ссылку читай.)

    Так же очень низкая цена на RU когда я покупала были по 69 рублей, а сейчас по 49 рублей.

    И главное это постоянные акции и бонусы, так же действует акция приведу друга, если кто надумает буду признательна если зарегистрируетесь по моей ссылке (удалена) *IN LOVE* *IN LOVE*

  6. А я не заморачиваюсь. Держу свои сайты на хосте Джино и домены через него же покупаю. Цена ниже — это наверное главный плюс)) А вообще хорошая статья для новичка. Вот только мне не понятно, почему к плюссам регистратора вы отнесли «Качественно сделанный сайт с хорошими показателями и высокой посещаемостью.»? Это же никак не зависит от регистратора?

  7. А вот я покупаю домены на REGRU.NET, так-как там всегда дешевые цены не только на домены RU .РФ .SU, но и на международные домены .com .net .org...

    Рекомендую! *MACHO*

  8. На regni.ru можно регистрировать и продлевать домены в зоне .ru и .рф всего по 171 рублей в год. Почти по себестоимости 8)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи