счетчики

Как установить счетчик на WordPress: справится даже новичок

комментария 24

Spread the love

счетчики

Здравствуйте, мои читатели и гости Blog-Bridge.ru! Сегодня мы с вами поговорим о том, каким образом вы можете узнать, пользуется ли ваш блог или сайт успехом. Я считаю, это очень интересная и полезная тема, в особенности для тех, кто зарабатывает на своих проектах, не правда ли?

Вы наверное уже приготовились спросить, а о чем конкретно будет идти речь?  Отвечаю: «О таком понятии как аналитика посещаемости веб-ресурса». В этой статье мы поговорим о том, как установить счетчик на сайт.

Что такое счетчики?

Счетчик — это такой сервис, который дает вам возможность отслеживать количество посетителей. То есть, вы запустили блог, и думаете, а его вообще кто-нибудь читает его или нет? Вот чтобы таких вопросов не возникало, существуют такие помощники, которые проведут аналитику посещаемости и расскажут вам о том, востребованы вы или нет. Все очень просто и доступно!

Для чего они нужны?

Вот вы думаете: «Ну поставлю я себе на блог счетчик и что дальше?». А дальше с помощью этой программы вы сможете проанализировать поведение своих читателей и сделать полезные выводы. Также сможете провести мероприятия, улучшающие поведенческие факторы на вашем ресурсе. Об этом мы поговорим более детально в одной из следующих статей. Вы будете владеть всеми цифрами, сколько посетило пользователей за день/неделю/месяц, сколько времени они пробыли на ресурсе, что читали, сколько страниц просмотрели и еще много разной нужной вам информации.

Я вам напомню, что один из видов заработка на собственном ресурсе строится за счет рекламы. Вы наверное и сами понимаете, что ни один рекламодатель не захочет размещать у вас о себе информацию, если вы не докажите ему, что вы востребованы. А как доказать эту информацию? Предоставить статистику!

Поэтому, аналитика это достаточно важный элемент вашей работы в сети.

Кстати, кто не читал и не знает про заработок в интернете, предлагаю более детально ознакомиться с этой темой и обязательно прочитать следующие статьи:

Первые шаги новичка для заработка на блоге

Что такое пассивный доход и как его получить с блога и не только

Реально ли заработать деньги в интернете?

Виды счетчиков

Существуют несколько видов счетчиков. Давайте поговорим о самых распространенных и широко используемых.

1. Яндекс метрика. Программа, разработанная одноименной компанией, стала доступной для всех в апреле 2009 года. Это бесплатный сервис, который позволяет отследить количество посещений. Также у этого ресурса есть очень много полезных инструментов. Например, он может определить каким способом был совершен переход к вам (из социальных сетей, прямой заход, по поисковому запросу и т.д.). Достиг ли читатель поставленной цели, нашел ли он то, что искал? На каких страницах задержался дольше всего? и т.д. Также вы можете посмотреть карту кликов, то есть на сколько часто посетители кликают по той или иной ссылке на вашем ресурсе, какой раздел пользуется популярностью, а какой нет. В общем, функций у этой программы много. Пользоваться счетчиком легко и просто.

2. Google analytics. Сервис, разработанный компанией Google в 2005 году. Он также позволяет отследить количество посещений. Однако для бесплатной версии предусмотрена статистика не более 1 млрд просмотров. Я думаю, для начинающих пользователей этого хватит с лихвой. Однако, если ваш контент пользуется просто мега огромной популярностью, нет ничего сложного в том, чтобы купить себе премиум версию и пользоваться всеми возможностями данного сервиса. Гугл также позволяет отслеживать и количество посещений, и то, откуда пришли читатели и т.д.

3. Liveinternet. Это счетчик, который также позволяет вам просматривать количество посетителей вашей страницы, откуда пришел читатель, по каким запросам и т.д. Он достаточно популярен у многих пользователей сети и переведен уже на многие языки, в том числе и на русский.

Теперь, я думаю, стало понятно, почему такого рода программы очень популярны у людей, занимающихся блоггерской деятельностью, веб-мастеров, владельцев интернет-магазинов и др.

Я перечислила одни из самых популярных аналитических систем. Они бесплатные, но так же можно воспользоваться и платной версией, которая увеличит возможности для  работы.

С тем, какие компании предоставляют аналитику, мы разобрались, а теперь давайте поговорим, как установить счетчик на wordpress.

Как установить счетчики?

Яндекс метрика.

Заходим на [urlspan]metrika.yandex.ru[/urlspan] и нажимаем на «Перейти».

метрика

Затем проходим авторизацию.

метрика

 

Примечание: Если вы авторизовались, то эти шаги пропускаем, вас сразу перебросит на страницу создания метрики.

На открывшейся странице нажимаем на «Добавить счетчик».

метрика

Придумываем название для счетчика, указываем домен сайта и принимаем условия работы.

метрика

Далее выбираете необходимость уведомления о том, что ресурс недоступен и пути этого оповещения, телефон и электронная почта.

метрика

 

Нажимаете «Создать».

метрика

 

Переходим в меню кода и ставим галочки везде, кроме «Информер».

метрика

Далее копируем код аналитики и переходим на административную страницу вордпресса (в панель управления).

метрика

Заходим во «Внешний вид» и «Редактор».

метрика

Выбираем необходимую тему.  метрика

Нажимаем на footer.php.метрика

И вставляем скопированную информацию до завершающих тегов:

<?php ?>

</body>

</html>

метрика

Нажимаем на кнопку «Обновить файл» и дело сделано, счетчик установлен.

Google Analytics.

Заходим на google.com.

гугл

Затем входим в аккаунт или регистрируемся.

гугл

Указываем необходимые данные, название, URL, страну, часовой пояс, а также отрасль.

гугл

Внизу нажимаем «Получить идентификатор отслеживания».гугл

Принимаем условия соглашения.

гугл

Копируем код и вставляем его на свой ресурс по аналогии с яндекс метрикой.

гугл

Все! Счетчик мы установили, можно пользоваться!

Liveinternet.

Заходим на [urlspan]liveinternet.ru[/urlspan], заполняем данные и  нажимаем «Дальше».

лайвинтернет

Проверяем данные и кликаем «Зарегистрировать».

лайвинтернет

Затем на электронную почту придет письмо от администрации с данными для авторизации, но мы нажимаем на «Получить html-код счетчика».

лайвинтернет

 

Выбираем понравившийся  и нажимаем «Получить».

лайвинтернет

Теперь копируем код и указываем его в административном меню вордпресса, также как и с предыдущими двумя счетчиками.

лайвинтернет

Таким образом можно настроить разнообразную аналитику на своем сайте или блоге. Вы можете поставить несколько видов сразу, чтобы собрать как можно более точную информацию для полного анализа.

Сервисы, предоставляющие услуги по сбору информации, необходимы не только тем, кто ведет свой блог, но также обычным интернет-магазинам, или сайтам, рекламирующим разные услуги. Он позволяет не только увидеть число посещений, но и ознакомится с картой кликов, действиями людей, посмотреть, какие разделы пользуются наибольшей популярностью, какие статьи читаемы, какие рекламные баннеры больше привлекают посетителей и т.д.

Также на основе данных, взятых из сервисов, вы можете провести исследование на тему, например, какие ссылки или закладки необходимо сделать «кликабельными». Потому что зачастую мы думаем не так как думают пользователи, часто то, что мы считаем удачно расположенным в действительности таковым не является.

Как это выяснить вы теперь знаете и вам осталось только воспользоваться своими знаниями.

Так что ставьте счетчики и держите посещаемость на контроле!

P.S. Скоро я опубликую подробные статьи-руководства как работать с каждым счетчиком и детальный разбор всех возможностей каждого. Подпишись — чтобы не пропустить.

Ну, а если статья оказалась полезной, сделай репост в соц.сети. Я буду очень благодарна 🙂

Екатерина Калмыкова

24 ответа на “Как установить счетчик на WordPress: справится даже новичок”

      1. Ну я слышала, что метрика хорошо влияет на блог от яндекса, Гугл-аналитик от гугла, а Ли.ру просто удобный и ранжируется в рейтинге Ли.ру. Может я не права? *EEK*

        1. Вот тоже очень интересно, правда ли это: что счетчики от пс повышают позиции сайта в соответствующей пс. Пока у меня мнение таково: ели сайт нормальный, то хуже точно не будет. Хотя могу и ошибаться )

      2. Звучит логично. Никогда не пользовался счетчиком LI. В чем его удобство?

  1. Мне, например, нравится счетчик от LI еще и потому, что его возможно установить в RDS-бар и мониторить сайты-конкуренты 8) А вообще скоро я опубликую статью и подробно распишу все преимущества и удобства этого счетчика. Так что Антон следите за новостями!

    1. Получится мониторить конкурентов, если у них статистика LI общедоступна. А она обычно под паролем. Буду ждать статью 8)

      1. Я бы не хотел показывать свою статистику конкуренту. Меньше знают — крепче спят 😉 Точки входа и выхода сайта-конкурента, например, могут подкинуть инфу для размышления.

          1. Екатерина, думаю Алена говорила именно про ли ру — как мониторить, даже если доступ закрыт к статистике. Немного приоткрою занавес.

            Есть вариант с помощью рейтинга ли ру: находим нужный в этом рейтинге и смотрим посещаемость тех, кто около него; также там видно число посетителей вашего сайта за сегодня — даже если статистика закрыта)

        1. У меня тоже стоит расширение, но я все равно периодически «ныряю» на сам сервис и смотрю там более подробно. Я бы даже сказала, что не периодически, а частенько )) Вот поэтому и спросила.

  2. На самом деле доверять сторонним счетчикам не стоит. И не потому, что они выдают недостоверную информацию — напротив, все сервисы стараются, считают. Но обмануть их очень просто, к примеру, у меня в браузере стоит расширение, которое блокирует маячки популярных статистик на сайтах. На некоторых (например, на вашем сайте) я включаю возможность собирать данные тому же ли ру, но не включаю остальные — мне не нравится вебвизор от яндекса )) И таких блокирующих расширений становится все больше, они все популярнее.

    Вообще, идеальный вариант — это встроенный счетчик, созданный самим хозяином сайта, а не от стороннего сервиса. Конечно, его тоже можно ввести в заблуждение, но никому этого не надо ) Еще один плюс — тогда вашу информацию никто точно не узнает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи