Упражнения для хорошего сна

Простые и эффективные упражнения для хорошего сна

комментария 2

Spread the love

Упражнения для хорошего сна

Вот мы и снова вместе, дорогие друзья! Сегодняшняя тема разговора — полноценный сон. Никого не нужно особенно убеждать в важности крепкого сна для здоровья и полноценной деятельности. Но столь же очевидно, что людей с расстройством сна становится все больше. Как справиться с этой проблемой, мы и будем сейчас разбираться.

Главные функции сна и чем грозит недосыпание

Многочисленные исследования в разных странах мира подтверждают то, что мы сами на себе ощущаем: нехватка сна пагубна для организма. Прежде чем приступать к упражнениям для хорошего сна, надо разобраться, чем еще важен глубокий полноценный отдых, и как его организовать. Итак, главные функции сна:

  • Анализ информации, накопленной за день;
  • Активизация гормона роста;
  • Гармонизация метаболизма;
  • Восстановление иммунитета;
  • Релаксация нервной системы.

Мозг во время сна анализирует информацию, отсекает лишнее, а тело накапливает силу для дальнейших дел. Бессонница приводит к «засорению» мозга, и мы теряем возможность быстро реагировать на происходящее. Страдает память и внимание, речь и быстрота реакции. Два часа недосыпания таким же образом сказываются на умственных способностях, как и три бутылки пива.

При недосыпании, и это установлено экспериментально, гормоны стресса в избытке вырабатываются самим организмом, надпочечниками. Хроническая нехватка сна выматывает нервную систему. К тому же, это еще и на массе тела негативно сказывается: организм начинает сжигать меньше жира, а стресс еще и провоцирует «заедание».

Исследования показали: депрессия наступает уже на вторые-третьи сутки полного лишения сна. А на пятые начинаются галлюцинации. Если продолжать эту пытку бессонницей, то головным мозгом начинают синтезироваться вещества, которые по составу близки к сильнейшему наркотику ЛСД.

Подготовка тела и пространства

Видео с комплексом расслабляющих упражнений несложно найти в Сети. Тогда вы сможете выспаться от души, а может, и повторить достижения нескольких великих людей. В разных источниках часто рассказывают о том, как Дмитрий Менделеев увидел стройную периодическую таблицу элементов во сне. Подобным образом открытие сделал и Декарт, французскому ученому приснилась книга, суммирующая все существующие науки. А немецкому химику Фридриху Кукуле явился образ змеи, кусающей себя за хвост, что помогло ему определиться со структурой формулы «бензольного кольца». Даже гениальному Нильсу Бору сновидения помогли: в этом состоянии он увидел структуру атомного ядра, подобную строению Солнечной системы.

Понятно, что мозг этих ученых, расслабившись, выдал во сне то, что давно витало в мозгу, но ускользало от дневного перенапряжения. Как же достичь релаксации, что самое важное перед сном? Назовем лишь самые важные моменты:

  • Умиротворяющая обстановка спальни: приглушенный свет, тихая музыка, успокаивающие цвета обоев и мебели;
  • Температура 18-20 градусов — оптимальная: как холод, так и жара помешают засыпанию;
  • В спальне не должно быть телевизора, мобильного телефона, они будут отвлекать, да и свет от экранов раздражает глазные нервы, мешая расслабиться;
  • Будильник повернуть, чтобы на него не смотреть ночью, иначе будете постоянно просыпаться и «контролировать ситуацию», и тут уж не до сладкого сна;
  • Подушка и матрац должны быть удобными: средней жесткости, не аллергичными;
  • Стоит проветрить спальню и принять теплый душ. Свежий воздух крайне важен для глубокого сна. А ванна или душ помогут быстро скинуть груз дневных проблем;
  • Отключиться от неприятных воспоминаний, при необходимости, заняться аутотренингом, что поспособствует расслаблению мышц и быстрому засыпанию.

Физические упражнения для релаксации

Простые движения и организация пространства перед сном помогают избежать переутомления. Главная задача последних часов перед тем, как ложиться в постель: подготовить мышцы к максимальному расслаблению. Предварительно разогреть их можно теплым душем, а потом произвести простой комплекс упражнений, доступный каждому.

Самым ленивым можно заниматься релаксацией в постели: напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, начиная с пальцев ног, икроножных мышц, постепенно поднимаясь выше, до мимических лицевых.

Даже если вы готовы делать и более «заметные» упражнения, они не должны быть интенсивными, иначе наоборот, прогоните сон. Бодрые телодвижения приберегите для утра, а вечером требуется легкая нагрузка.

Спокойное-дыханиеВ качестве разминки, разогрева вполне сгодятся работы по дому или ванна, потом стоит отладить дыхание. Поскольку его углубление является для мозга сигналом к засыпанию, нужно «принудительно» заставить легкие поработать на эту задачу. Поэтому подышите глубоко и ровно, представляя, как кислород работает над очищением клеточек тела: доставляет в них кислород, забирает токсины, помогая организму восстановиться. Дышать лучше «животом», то есть сначала вздыматься при вдохе должен именно он, и только потом происходит расширение груди.

Рекомендуемые упражнения на ночь очень просты. Принимаем упор лежа, ладони — на ширине плеч. Напрягаем ягодицы, потом опускаем грудь, сгибая руки в локтях. Вернуться в исходное положение. Затем руки передвинуть ближе к телу, постараться опуститься максимально низко, снова выпрямить локти. Теперь покачиваем таз взад-вперед, поднимаем его, выпрямляя ноги. Каждое упражнение повторить пять раз.

Дальше можно продолжить уже в кровати, воспользовавшись описанным выше приемом последовательного напряжения и расслабления мышц. Это начальный прием аутотренинга, который можно продолжить, представляя, что конечности и другие мышцы тела становятся теплыми. Это многократно усиливает релаксацию. Теперь остается лишь вспомнить что-то приятное и дистанцироваться от проблем.

Вот, дорогие друзья, и подошел к завершению наш сегодняшний обзор. Спите на здоровье и будьте счастливы! Это действительно очень важно для нашего самочувствия. До новых встреч на страницах Blog-Bridge.ru. Также не забывайте подписываться на новые статьи нашего блога.

P.S. А как вы боритесь с бессонными ночами? Не стесняемся, пишем в комментариях, думаю многим будет интересен ваш опыт.

И напоследок предлагаю послушать немного расслабляющей музыки.

С наилучшими пожеланиями, Екатерина Калмыкова

2 ответа на “Простые и эффективные упражнения для хорошего сна”

  1. >>>А на пятые начинаются галлюцинации. Если продолжать эту пытку бессонницей, то головным мозгом начинают синтезироваться вещества, которые по составу близки к сильнейшему наркотику ЛСД.

    О! Нарикам не надо даже искать дозу — стоит только не спать пять дней в неделю ))

    А если серьезно, то бессонница иногда бывает серьезной проблемой. Если у меня не получается уснуть за полчаса, то я завариваю себе чай, открываю самую скучную книгу — иногда помогает )

  2. Мне кажется у каждого человека есть свои способы борьбы с бессонницей. Мне, например, хорошо помогает ароматерапия, а именно эфирное масло лаванды. Оно помогает успокоиться и уснуть )) Пару капель на подушку и прощай, бессонница!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи