гитара

Нужен ли блогу слоган? Примеры запоминающихся слоганов

комментария 4

Spread the love

гитара

Приветствую всех на Blog-Bridge.ru. С вами Екатерина Калмыкова. В предыдущей статье, посвященной теме логотипа, я описывала варианты возможных лого, в том числе и с применением слогана.

Так вот в этой статье я остановлюсь подробнее на таком понятии как слоган, как его придумать и приведу примеры слоганов. Поскольку считаю его достаточно весомым элементом в создании логотипа – визитной карточки сайта.

Что такое слоган?

Слоган – это краткое пояснение  вашей деятельности (будь то деятельность организации или например, блогерская). Прочитав его, посетитель должен понять, чем вы занимаетесь, правильно ли, что он выбрал ваш ресурс для ответов на свои вопросы или для решения своих проблем.

Характеристики слогана

  • Краткий. Чем короче, тем легче его запомнить и воспроизвести.
  • Определяющий. Слоган должен четко определять и описывать.
  • Оригинальный. Оригинальность позволит выделить вас из «толпы».
  • Эмоциональный. Эмоции помогут сподвигнуть посетителя на дальнейшие действия (покупка, оформление заказа, дальнейшее знакомство и т.д.).
  • Ясный и понятный. Он не должен вводить в заблуждение посетителя или двояко расцениваться.

Виды слоганов

  1. Корпоративный — используется для характеристики определенной компании/ организации или деятельности.
  2. Товарный - используется для описания и продвижения товара.

Зачем нужен слоган

Посетители при первом посещении интернет-ресурса довольно быстро оценивают возможности посещаемого сайта. Буквально в  течение 10 секунд они принимают решение продолжить поиск необходимой информации на вашем блоге или уйти для продолжения поиска в поисковую строку браузера.

Новичкам поясню, что таких ситуаций на сайте должно быть как можно меньше, а лучше, чтобы их вообще не было. Так как есть такое понятие как отказ, которое характеризирует ваш проект как негативный и бесполезный источник с точки зрения получения информации.

Посетитель зашел с целью получения нужной ему информации по запросу, но либо ее не обнаружил, либо не нашел. Поэтому те 10 секунд, по которым складывается впечатление и общая картинка вашего сайта, должны быть наполнены максимально качественной и понятной для пользователя информацией.

В первую очередь ему на глаза попадется именно логотип и слоган, и они должны выглядеть достойно.

Вот, например, логотип и слоган нашего блога, который находится на самом видном месте в шапке блога.

мой-слоган

Пользователи, пришедшие на наш ресурс, сразу видят и понимают, о чем проект «Блоггинг в режиме онлайн: создание, раскрутка и заработок». Если им эта тема близка и интересна, они продолжат путешествие по блогу, начнут изучать контент и пользоваться полезной для них информацией.

Кстати мы проводим любопытный онлайн-эксперимент, все подробности здесь. Присоединяйтесь!

Примеры слоганов

Давайте я приведу примеров слоганов, которые известны всем наизусть. Они очень легко запоминаются и ассоциируются с названиями данных компаний.

икея

мегафон

нокиа

сбербанк

панасоник

яндекс

олимпиада

Надеюсь вам стало понятно, каким должен быть ваш слоган?!

Как придумать слоган

Выделяют несколько принципов построения слоганов.

принципы-слогана

1.Уникальное предложение. Слоган должен содержать уникальное предложение, в котором будет отражено ваше конкурентное преимущество, ваше достоинство, ваше положительное качество.

2.Звучность. Он должен быть звучным. Используйте фразеологизм, неологизм или каламбур. Такой слоган получится оригинальным, звучным и запоминающимся.

3.Целевая аудитория. Он должен быть направлен на определенную целевую аудиторию ресурса (блога) либо товара/услуги.

4.Рифма. Для лучшего его запоминания можно воспользоваться рифмой.

функции-слогана

Программы для создания слогана

Конечно, серьезный слоган нужно придумывать самостоятельно и я думаю, на действительно хороший и грамотный слоган, может уйти немало времени. Существует много сервисов-генераторов, где вы можете поразвлекаться и возможно почерпнуть какие-то мысли и вдохновение.

Рассмотрим работу программы «Генератор слоганов». В принципе подобного рода сервисы все однотипные, поэтому покажу как пользоваться им на одном примере.

Заходите на сайт [urlspan]generator-sloganov.ru[/urlspan]. Набираете в строке под номером 1 ключевую фразу, отмечаете точкой какого вида вы хотите увидеть слоган (веселый или серьезный) и нажимаете «Погнали». Результат генерации можете увидеть «Заработок в интернете PRO — для продвинутых пользователей». По-моему не плохо, что скажете?

Работа-в-программе-

А вот еще один вариант.

Слоган

Вот и все, что я хотела рассказать вам, мой читатель, в этой статье. Теперь дело за Вами. Проявляйте свое воображение и придумывайте свой неповторимый слоган.

Напишите, есть ли, и если да, то какой слоган у вас на блоге? Или какой вы встречали слоган в интернете, который вам понравился и запомнился?

Удачи вам и до встречи на Blog-Bridge.ru.

P.S. Несколько смешных слоганов

Слоган пользователей интернета: Идите все вон!!!-лайн!

Слоган воришки: Больше всего на свете я ценю семейные ценности

Слоган IT-шника: Первый блин — com’ом.

Слоган грамотного интернет-провайдера: Почему бы инет?

Слоган ЗАГСа: Получите и распишитесь.

 

С вами была Екатерина Калмыкова

4 ответа на “Нужен ли блогу слоган? Примеры запоминающихся слоганов”

  1. Посмотрел ваш блог, но не смог найти статью по названиям — по аналогии со слоганами, поэтому напишу здесь )

    Для сайта, имхо, очень важно иметь уникальное и запоминающееся название. Вот, например, захочу я посетить ваш блог еще раз — с чужого ноутбука, а адрес не запомнил — что делать? Я просто вводу в гугле «Блог Екатерины Калмыковой» и попадаю на ваш блог!

  2. Всем привет, хочу предложить вам для тестов свой генератор слоганов 10generatorov.ru/generator_slogan.php Жду ваши отзывы и мнения, на основе их буду дорабатывать сервис, что называется до ума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи