поиск

Разновидности поисковых систем в интернете: разбираемся вместе

комментариев 5

Spread the love

поиск

Здравствуйте, дорогие читатели! С вами Екатерина Калмыкова. Сегодняшняя статья будет посвящена такому понятию, как поисковая система, что это такое, для чего она нужна. Также мы подробно рассмотрим разновидности поисковых систем в интернете.

Если у вас возник вопрос: «Зачем мне знать про эти поисковые системы?», то я отвечу так. Когда вы едите вкусный суп в ресторане, хотелось бы вам знать, из каких ингредиентов он приготовлен, чтобы повторить его самостоятельно дома? Ведь если вас устраивает конечный результат, то есть вкус супа, то наверняка вам интересно было бы узнать, что привело к такому результату?

Также можно сказать и про работу с поисковой системой (ПС). Если вы в будущем создадите свой блог, то зная работу ПС вам не придется обращаться за помощью к специалистам. Вы сможете самостоятельно вести таким образом свой проект, чтобы поисковая система его видела и показывала другим пользователям. Ведь именно от этого будет зависеть посещаемость вашего ресурса и соответственно заработок.

Итак, приступим.

Что такое поисковая система?

Поисковая система  — это специальный ресурс в Интернете, который выдает информацию пользователю в соответствии с его запросом. То есть этот ресурс собирает все данные в глобальной сети, все веб-проекты и при поступлении от пользователя определенного запроса выдает необходимую искомую информацию путем направления его, например, на тематический блог или сайт.виды

Таким образом, после создания своего проекта ваша задача будет попасть в выдачу, то есть в «список» или базу поисковой системы. Поскольку продвижение сайта в интернете просто не возможно без использования какой-либо поисковой системы, поэтому вам необходимо будет позаботиться о качестве своего ресурса, о внутренней и внешней его оптимизации. Как это сделать мы поговорим в следующих статьях. Так что подпишитесь, чтобы не пропустить.

А пока, если вы решили создать свой блог, то рекомендую прочитать вот эти статьи:

Поскольку новые веб-ресурсы появляются практически каждый день, то соответственно и база поисковых систем должна постоянно обновляться. Каждый вновь созданный сайт должен проиндексироваться роботом. Говоря простыми словами, помощники ПС – роботы должны познакомиться с новым ресурсом и передать эти данные самой поисковой системе.

Ну, тут вы, наверное, догадались, что при посещения вашего блога роботом ему все должно понравиться. От этого гостя и будет зависеть ваша дальнейшая судьба.

Как сделать, чтобы робот от вашего проекта остался в полном восторге я расскажу в одной из следующих статей. Не пропустите, будет интересная и весьма любопытная информация, которой я с вами поделюсь.

Работа поисковых систем

Вся работа, связанная с ПС, начинается с ввода искомого запроса в поисковой строке. Что могут искать пользователи? Да что угодно, начиная от рецепта пирожков с капустой и заканчивая извечным вопросом «как заработать денег побольше ничего не делая».

Чтобы именно ваш ресурс выходил в качестве ответа на вопрос, необходимо опережать своих конкурентов. Для этого и нужно обратить особое внимание на продвижение своего проекта, куда входят такие мероприятия как написание качественного оптимизированного контента, то есть отвечающего на запросы статьи, улучшение поведенческого фактора, то есть чтобы вашему читателю было интересно находится на ресурсе, это улучшение юзабилити, то есть удобство посетителя и многие другие факторы. Это мы все научимся с вами делать.

Компоненты поисковых систем

А что же помогает поисковикам, например, тому же Гугл индексировать ваш ресурс? робот

  1. Агенты — это работники, выполняющий основную часть работу — индексируют и анализируют сайты.
  2. Пауки (spider) – программа, которая может скачивать страницы веб-ресурса и собирать общую информацию о нем.
  3. Кроулеры (crawler) – программа, отыскивающая все ссылки на страницах, переходя по которым разыскивает новые данные не знакомые поисковикам.
  4. Индексатор (indexer) – анализирует текст, заголовки, стиль и др.
  5. Роботы  - индексируют страницы вашего контента, а также изучают разнообразные ссылки.

Для того чтобы индексация происходила так, как нужно вам вы и создаете специальный документ «robots.txt». Он позволяет системе проверять только те страницы, которые вам нужно, и убирать то, что видеть не следует.

Виды поисковых систем

Существуют несколько вариантов информационно — поисковых систем:

  • Каталоги. Простое сравнение поиска – это книжная полка в библиотеке. Там все хранится в подкатегориях и категориях определенной тематики. Если вы попали в такой поисковик, то поверьте, информация, которую вы там найдете, будет более чем полезна и понятна для вашего восприятия. Догадались о каком распространенном сайте идет речь? Конечно же о википедии, которая собрала в себе целый справочник полезной информации.
  • Поисковые указатели. Поиск в данных осуществляется за счет ключевых фраз. Это и удобно и неудобно одновременно. Думаю, меня поймут те люди, которые ищут, например, «Девушка показывает класс», чтобы найти как девушка показывает большой палец вверх, а в поиске вылезает что-то не очень приличное. 🙂 Такой вид поиска характеризирует большую часть поисковых систем.
  • Рейтинговые системы. Определяют вашу популярность за счет количества посещений. Конечно, не самый лучший критерий, так как не всегда учитывается полезность и качественность самого ресурса. Пример такой системы – это интернет ресурс alexa.com.

Поисковые сервера подразделяются также на общие и специализированные. Общие поисковики сортируют информационные данные без всякого отбора по всем известным им веб-ресурсам. К ним относятся Яндекс, Рамблер, Гугл. Специализированные  — осуществляют сортировку по используемому языку.

Также поисковые системы могут делиться на региональное и мировое распространение.

На сегодняшний день все поисковики постоянно совершенствуют свои алгоритмы по отбору качественных, релевантных ресурсов.

Немного истории

В Рунете ПС появились в 1996 года – это Апорт и Рамблер. Годом позже в 1997 году образовался Яндекс, а еще годом позже в 1998 году появился еще один конкурент – Google. В настоящий момент наиболее популярные – это Яндекс и Google.

Какие же поисковики сейчас наиболее популярны?

Приведем статистику:

статистика

Как вы видите, сейчас в России наибольшей популярностью пользуется Яндекс, наряду с Гугл и Мэйл.

Таким образом, вы можете увидеть топ поисков, на которые вам следует ориентироваться при создании и продвижении своего проекта.

Поисковая система Яндекс (Yandex)

Принцип работы следующий: в поисковую строку вводите искомый запрос, нажимаете «Найти» и смотрите выдачу. Яндекс подобрал вам 13 млн. ответов на ваш запрос. Искать можно также в картинках, видео, маркете (смотрим левую колонку).

яндекс

Дополнительно вы можете настроить регион для поиска. Для этого необходимо в строке поиска нажать на значок рядом с крестиком и в окне фильтра выбрать нужный регион.

фильтр-яндекса

Поисковая система Гугл (Google)

Гугл работает по аналогии с Яндекс. Искать информацию можно в разных разделах: картинки, видео, новости, карты и т.д.

  гугл

Если вы нажмете на «Инструменты поиска», то откроется панель с настройками, где вы можете выбрать регион, язык и за какое время осуществить поиск информации.

Теперь вы знаете, какие системы поиска существуют в интернете, также вы увидели самые популярные из них, и теперь, вооруженные информацией вы можете налаживать свои связи и взаимодействие с поисковиками.

На сегодня все. Как Вам статья?

Всем пока.

Советую подписаться на обновление блога, чтобы не пропустить выход свежих новостей.

Екатерина Калмыкова

 

 

5 ответов на “Разновидности поисковых систем в интернете: разбираемся вместе”

  1. На самом деле не есть хорошо, что гугл с яндексом захватили практически весь рынок поиска. Мне кажется, что «зоопарк» поисковиков следует расширять — все мы знаем, что с монополиями борются. Однако, пока приходится подстраиваться под них — новые ПС (нигма, шукалка, спутник) «не взлетают».

    1. Они в России захватили. Яндексом никто в Европе не пользуется. В США кроме Гугла часто используют Бинг и Яху.

  2. У Яндекса завышенные требования к пользователю, Гугл хотя бы для поиска просит капчу ввести. В крайнем случае пользуюсь поисковиком, на фавиконе которого голова утки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи