хлебные крошки Wordpress

Как сделать хлебные крошки WordPress? Плагин Yoast SEO наш лучший помощник

комментариев 19

Spread the love

Wordpress-хлебные-крошки-плагин

Привет всем! С вами я, Калмыков Антон и Blog-Bridge.ru. Сегодня в этой статье я хотел бы рассказать вам, как можно улучшить юзабилити своего сайта при помощи плагина Yoast SEO, о котором я расскажу подробно в одной из следующих своих статей.

Поэтому рекомендую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить выход этой мега полезной статьи. А пока советую прочитать еще парочку постов, касающихся такой важной темы как юзабилити.

Статьи в тему:

Как оценить юзабилити сайта или забота о своем читателе превыше всего

Основы юзабилити сайта главной страницы или как не растерять читателей

Наверняка многие уже слышали про этот плагин и знают, что он необходим для написания сео-оптимизированных статей. Но то, что еще можно сделать хлебные крошки WordPress Yoast SEO, догадываются немногие.

Для начала, давайте я поясню, что такое «хлебные крошки» и для чего вообще они нужны.

Что такое «хлебные крошки»

Итак,  «хлебные крошки»  - это дополнительная постраничная навигация, которая отображает в какой рубрике или в каком разделе находится статья. Посетитель, перейдя на какую-то страницу вашего блога должен понимать, в каком разделе он находится и в той ли рубрике он ищет нужную ему информацию. Обобщенно эта навигация может быть представлена так:

замена-картинки

У нас на сайте она выглядит следующим образом:

хлебные-крошки-наш-сайт

Кроме того, наличие данной навигации помогает роботам более четко понимать структуру сайта и быстрее индексировать ваш блог. А это очень важно при продвижении проекта в сети.

«Почему?» — вы спросите, мы решили пользоваться данным плагином. Ответ тут будет прост. В интернете существует большое количество похожих сервисов, которые помогут с выводом «крошек», но при этом они дополнительно будут нагружать сайт, от этого лучше уж точно не станет. А раз мы все равно используем Yoast SEO для оптимизации постов, то грех не воспользоваться его возможностями и не сделать удобное юзабилити с его помощью.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

Настройка вывода хлебных крошек плагином Yoast SEO

Как устанавливать данный Yoast SEO я писать тут не буду. Если вы не знаете, как это сделать, то прочитайте вот эту мою статью «Полезные плагины для Вордпресс: запоминаем и используем». В ней я подробно рассказываю и показываю, какими способами можно устанавливать необходимые плагины для работы.

Давайте, будем считать, что вы внимательно прочитали и установили Yoast SEO. Теперь перейдите в левой панеле админки WordPress во вкладку SEO и выберите подменю «Дополнительно».

Настройки-плагина-SEO

В открывшемся окне поставьте галочку «Включить навигационную цепочку (breadcrumbs)».

Включение-навигации

К нашей радости откроются настройки все на русском языке, и они интуитивно понятны. В видео, которое скоро появится в этой статье, я более наглядно покажу, что будет происходить при изменении некоторых пунктов данного меню. А пока, вы можете сами с легкостью поэкспериментировать и попробовать поменять настройки. Ничего страшного тут сотворить не возможно, так как это всего лишь визуальные корректировки наших «крошек».

Следующим шагом после включения навигационной цепочки, будет вставка кода активации данной функции в шаблон вашей темы. Чтобы узнать, какой код нужно вставить, переходим по ссылке, которая идет после настроек нашей цепочки.

Переход-по-ссылке

После того, как мы попали на официальный сайт данного плагина, копируем требуемый код и вставляем в то место своей темы, в котором мы планируем, чтобы они выводились.

Код-для-вставки-в-шаблон

Универсального места для вставки данного кода я вам посоветовать не могу, так как это зависит от темы, которую вы используете. Возможно вам понадобиться прописать его или в файл single.php, или в  page.php, а в некоторых случаях и в header.php.

В нашем случае код мы вставили практически в самом начале файла single.php, который расположен по адресу  www/wp-content/themes/ваша тема/ .

Примечание: Обращаю ваше внимание, что вставлять код лучше через FTP клиент. Мы используем Filezilla, о работе которой подробно писали здесь. Обязательно прочитайте нашу инструкцию, чтобы избежать многих ошибок новичков.

код-вставки-в-наш-шаблон

Причем прошу также обратить внимание, что код который стоит у нас, немного отличается от того, который нам рекомендован разработчиками. А именно, функцию breadcrumbs мы обернули в тэг div. Это сделано для того, чтобы можно было задать свой индивидуальный стиль отображения.

Для этого в файле style.css мы прописываем те стили, которые нам требуются. В них мы можем задать цвет, фон, размер шрифта, подчеркивание, то есть привести к такому виду, который бы полностью устраивал бы наш вкус или сочетался с общей стилистикой страницы. В нашем случае это выглядит вот так:

Стиль-крошек

На этом настройка плагина практически закончена, но в таком варианте, у нас после вывода рубрики еще будут выводиться и название статьи. Это может привести к переспамленности. Я думаю, вы со мной согласитесь, что это лишнее, поскольку название статьи и так прекрасно видно пользователю и дублировать его еще раз нет никакой необходимости.

образец-переспамленности

 

Чтобы избежать этого, требуется дополнительно вставить небольшой код в файл functions.php.

function adjust_single_breadcrumb( $link_output) { if(strpos( $link_output, 'breadcrumb_last' ) !== false ) { $link_output = ''; } return $link_output; } add_filter('wpseo_breadcrumb_single_link', 'adjust_single_breadcrumb' );

Вот теперь все наши настройки окончены. Если вы все сделали правильно, то у вас получится примерно также как на нашем блоге.

Если возникнут вопросы — пишите в комментариях!

Всем пока-пока!

С вами был Калмыков Антон

19 ответов на “Как сделать хлебные крошки WordPress? Плагин Yoast SEO наш лучший помощник”

  1. Кать привет. Так конечно удобно, но я бы не советовал использовать, этот метод через плагин, будут проблемы, особенно со стилями, но кому как. Слушай у меня к тебе вопрос, как ты сделала в рубриках, чтобы по нажатию на саму рубрику выдвигались подрубрики, я понимаю что скриптом, но каким, не подскажешь?

    1. Привет, Валентин!

      Ты знаешь, я эту опцию в рубриках изначально заказывала верстаку с версткой блога.

      А по поводу создания хлебных крошек через плагин можешь написать поподробнее, какие могут быть проблемы? Вроде бы пока пользуемся — никаких отрицательных моментов не было выявлено.

  2. К сожалению, в последней версии Yoast SEO уже нельзя сделать хлебные крошки бесплатно. Это стало возможно только в премиум версии. Вот сейчас ищу более менее приемлемый вариант php кода.

    1. Все можно. Я из 2018. Только в другом разделе эта функция есть. Надо выбрать раздел «Отображение в поисковой выдаче» — там они есть.

      Автору статьи — ваш код в функциях не работает в теме Twentifourteen. То есть самый последний код, где вы пишите, чтоб категории не отображались. Все равно отображаются.

        1. Я эту тему переделал под себя. Менять не буду, на платную тему денег нет.

          То есть у меня еще отображается заголовок рубрики. Его бы убрать тоже. Можно наверно удалить из php совсем заголовок рубрик...

  3. Ну что же вы код картинками вставляете? Перенабирать сложнее, чем скопировать 😉

  4. На многих сайтах нет переспамленности от «Главная / Создание блога / Плагины/название страницы» я много таких сайтов нахожу в поиске. Поэтому, как мне кажется, можно не добавлять эту функцию

  5. Здравствуйте!

    У вас на главной странице не отображается хлебная крошка «Главная», но если перейти на другие страницы, она присутствует в цепочке. Как этого добиться?

    1. На Вордпрессе это легко настраивается, нужно в коде прописать примерно такую конструкцию: если главная, то показывать «пусто», если нет, то показывать «хлебные крошки». Конкретный код легко нагуглить.

  6. Привет! А как сделать чтоб в строке крошки прописана была промежуточная страница, то есть родительская по отношению к открытой? У меня только «Главная --> Конечная» несмотря на то что в меню есть иерархия. Речь идет о многостраничнике, не о блоге.

      1. Да) Хочу так: " Главная / Категория / Название статьи "

        У меня сейчас: " Главная / Название статьи "

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи