список-самых-вредных-продуктов-питания

Список самых вредных продуктов питания и их риски

Нет комментариев

Spread the love

список-самых-вредных-продуктов-питания

Дорогие друзья, мы рады новой встрече с вами! Говоря о гармоничном питании, мы часто натыкаемся на различные ограничения. Давайте соберем их вместе, эти самые вредности, продукты, которых надо избегать или, как минимум, употреблять с осторожностью.

Оказывается, список достаточно длинный…

Изучайте упаковки продуктов!

Прежде чем перейти непосредственно к списку самых вредных продуктов питания, давайте попробуем разобраться, как можно отсеять опасности превентивно. То есть попросту не покупая то, что таит потенциальные риски. Оказывается, это вполне реально. Надо лишь знать некоторые правила маркировки продуктов питания и внимательно читать то, что значится на упаковках.

Отложите в сторону продукты, в которых содержатся ГМО (генномодифицированные организмы), трансжиры, синтетические сахарозаменители, пищевые добавки с маркировкой E924, E924а, Е123, Е513, Е527, Е212, Е240, Е173, Е510.

Пищевые добавки, консерванты и красители, которые постоянно добавляют в готовые продукты и полуфабрикаты, вредны для организма, а к тому же вызывают привыкание, что делает их опасными вдвойне.

Статьи в тему:

Здоровое питание — залог здоровья и долголетия

Питание для мозга и памяти: польза и отменный вкус в одном меню

Правильное питание при сидячей работе: избегаем крайностей, соблюдаем правила

Правильное здоровое питание или меню здорового блогера

Фаст-фуд

Сколько копий сломано по поводу фаст-фуда! Его постоянно ругают, обвиняют, но он по-прежнему в фаворе. Потому что удобно, просто, довольно вкусно. А минусы — они наступят потом, их сразу не видно. Влияние быстрого питания на тело человека сродни медленным ядам: вкрадчиво, постепенно, но поступательно.

Чипсы, соленые сухарики, лапша быстрого приготовления, гамбургеры, картофель фри — как часто мы видим в руках разных людей эти»веселые» пакетики! Они кажутся такими безобидными, а попробовав пару раз, уже трудно от них отказаться.вредные-продукты

Проблема усугубляется тем, что привыкание к фаст-фуду быстро наступает не только у взрослых, но и для ребенка с его неокрепшей системой пищеварения. Что в них плохого? Перебор растительного масла и иных жиров, тем более, если это фритюрные жиры, то они накапливают канцерогены, провоцируя развитие онкологических заболеваний. Другие проблемы быстрого питания - это запоры, изжога, а потом и гастрит, прочие болезни ЖКТ.

В «скороспелой» лапше и других подобных продуктах еще и глутамата натрия полно, а это тоже очень вредный компонент. Не говоря о запредельности калорий, которые содержатся в такой пище, приводя к ожирению и сопутствующим заболеваниям.

Субпродукты, полуфабрикаты

В рейтинге продуктов, вредящих нашему здоровью, одну из ведущих позиций занимают «мясные» субпродукты и полуфабрикаты. Сосиски, сардельки, пельмешки, колбаска, готовые котлетки — просто «находка» для современных хозяек, вечно спешащих и не успевающих готовить полноценные обеды. Правда, мяса в этих «деликатесах» где-то около четверти веса, а то и меньше. Остальное составляют жиры, в том числе, нутряные, свиная шкурка, трансгенная соя, загустители, красители, стабилизаторы, бензоат натрия и прочие наполнители.

Они-то и наполняют наши сосуды, приводя к развитию холестериновых бляшек, а позже — к атеросклерозу, диабету и прочим опасным недугам. Высокое содержание соли спровоцирует скачки давления. Да и калорийность такого «перекуса» велика, в наборе лишнего веса они играют значительную роль.

Копчености, солености, консервы

Не меньшую негативную нагрузку для здоровья несут и консервированные овощи, фрукты, рыба и мясо, а также соленья и копчения. В одном порционном кусочке копченой колбаски, как показали специальные исследования, содержится столько же токсичных соединений фенол, сколько мы вдыхаем с воздухом за целый год.вредные-продукты

Главная проблема копченостей в том, что и рыбу, и мясо сегодня чаще всего готовят не способом натурального копчения, а с помощью «жидкого дыма», то есть разведенных в жидкости продуктов тления древесины. Продукт в эту химию опускают, пропитывают, получается нечто напоминающее старые добрые деликатесы, но негативно воздействующие на ДНК. Скептики скажут, что и старый способ консервации тоже был небезопасен, поскольку при копчении выделяются канцерогены. Тоже правильно!

Несколько слов о рыбных консервах. Самые «убийственные» для человека — это шпроты. Масло, соль в немыслимых концентрациях плюс бензапирен, очень ядовитое вещество, также канцерогенное, вызывающее мутацию клеток.

Даже с малосольной селедочкой надо быть осторожными. В нее добавляют уротропин и уксус, дабы не портилась, а они дают химическую реакцию, синтезируя формальдегид. Поэтому лучше сделать засолку свежей рыбки самим или выбрать продукт крепкого посола и просто вымочить его.

Сладости, кондитерские изделия

Сладости любят взрослые и дети, и все бы ничего, если бы не переходить грань меры. Ведь в современных конфетах, вафлях, пастилках, «чупсиках» для вкуса добавляют не настоящий сахар, а заменители, химические подсластители, негативно сказывающиеся и на пищеварительном тракте сладкоежек, и на их нервной системе.

В кондитерские изделия еще и пальмовое масло, и маргарин добавляют в высоких концентрациях, что аукается серьезными патологиями сосудов. Сладости, когда они в избытке, создают в кишечнике идеальный микроклимат для развития патогенных микроорганизмов, которые вытесняют полезную микрофлору.

Чем заменить сладости промышленного производства?

Настоящим медом, качественным шоколадом, сладкими фруктами.

Маргарин, майонез, кетчуп, соусы

Не принесут пользу для фигуры и здоровья фабричные соусы, маргарин, кетчуп, майонез. И не только потому, что в них слишком много калорий, что содержание жиров зашкаливает. В том же «безобидном» маргарине жиры не натуральные, а трансгенные, то есть синтезированные искусственно, а потому и организм человека на них реагирует патологически: диабетом, ишемической болезнью, онкологией, инфарктами.

Все эти продукты — еще и источники «плохого» холестерина, других вредных веществ, которые зашлаковывают сосуды, нарушают обмен веществ, служат причиной ожирения и ряда тяжелых заболеваний.

Тот же майонез несложно сделать самим, взбив яичные желтки с растительным маслом, добавив в смесь горчички, зелени, чесночка — получится и вкусно, и полезно.

Другие продукты, употребление которых стоит дозировать

Список вредностей получается длинным. А в него еще стоит добавить сладкую газировку, напичканную токсичными сахарозаменителями и химическими красителями. Алкоголь и кофе хороши в продуманной дозировке, но при злоупотреблении становятся практически наркотиками. Йогурты, мороженое, молочные продукты с длительным сроком хранения таят свои опасности: там, как минимум, много консервантов и «тяжелых» жиров.

Бройлеры, то есть курица, взращенная искусственно, достигает «богатырских» размеров благодаря гормонам и антибиотикам. Не меньше «химичат» и с разводимой в неволе рыбой. Семга, карп, пангасиус и другие «невольники» подкармливаются ускорителями роста, которые нам совсем не на пользу.

Диетологи в один голос относят к списку вредностей соль и сахар. Оговариваясь, что и без соли тоже нельзя, но ее нужно употреблять в меру. Она задерживает воду в тканях, что приводит к отечности, в том числе, и внутренней. Повышает давление, способствуя развитию гипертонии. Да и росту аппетита способствует, что дает увеличение массы тела.

Избыток сахара — это риск диабета, того же ожирения, это патогенная микрофлора кишечника и иные проблемы.

Зная перечисленные выше риски, проще выстраивать собственную схему здорового питания.

Надеюсь, прочитав статью, вы постараетесь начать правильно питаться. Перекусы фаст-фудом и всякими вредностями я рекомендую вам исключить, а чтобы вы всегда знали, чем можно их заменить советую приобрести полезную книгу [urlspan]Александры Кардаш «100 самых полезных продуктов»[/urlspan].

С этой книгой у вас никогда не будет проблем и вопрос «Чем бы мне перекусить?» отпадет навсегда. Сделайте ваши перекусы, приносящими пользу вам и вашему организму.

книга

Заказать эту книгу в печатном варианте с доставкой по почте вы можете [urlspan]вот здесь[/urlspan], прочитать в электронном виде — [urlspan]здесь[/urlspan].

Задумайтесь о своем здоровье уже сегодня, чтобы завтра начать питаться правильно. Начните вести здоровый образ жизни с полезного питания.

Если остались вопросы, задавайте, мы поможем разобраться с проблемами.

Читайте наш блог и будьте здоровы!

Не забудьте подписаться на обновления блога!

Если статья оказалась полезной, поделись ее с друзьями!

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи