Правильное-питание-для-мужчин

Правильное питание для мужчин: меню и основные рекомендации

Нет комментариев

Spread the love

Правильное-питание-для-мужчин

И снова, здравствуйте! Покой в доме во многом зависит от того, насколько уверен в себе глава семьи. Голодный мужчина — большая проблема, но немало семей разрушено и избыточным закармливанием сильных половин.

Надо найти оптимальный вариант рациона на каждый день, чтобы и силы прибывали, и настроение не портилось, и потенция не страдала.

Знание рисков — половина успеха

Все болезни от нервов, уверены многие, и это недалеко от истины. Во всяком случае, в отношении сугубо мужских проблем со здоровьем. Стрессы, перегрузки на работе, сидячий образ жизни, погоня за успехом, плюс переживания по поводу мужской состоятельности давят постоянно. Нервные срывы настигают сильный пол чаще, чем женщин, которые от природы наделены большей эмоциональностью, но и выносливостью, стрессоустойчивостью.

Статья в тему:

Распространенные проблемы и болезни при сидячей работе

Но и правильное питание, меню для мужчин очень важны. Разнообразные компоненты пищи могут скорректировать состояние, помочь поддержать баланс сил. Грамотный подход к организации питания действительно способен защитить организм наших вторых половин от многих проблем, таких как слабая эректильная функция, аномалии предстательной железы, облысение и т.д.

Основы правильного питания

Тщательно продуманный рацион поможет избежать серьезных патологий, а если болезнь и пришла, то поспособствует быстрейшему выздоровлению. Для снижения веса тоже придется вносить коррективы в привычное меню. Но начинать лучше с более широких понятий, в первую очередь, это режим дня в целом и питания, в частности.

Придерживаться  четкого, по минутам, расписания приема пищи работающему человеку сложно. Но вполне по силам распределить дневной объем продуктов по 4-6 приемам пищи, «раскидав» их равномерно, с примерно равными промежутками.

питание

Как это ни парадоксально, но такой режим станет основой и для набора мышечной массы, ведь избыток веса, это, как правило, лишние жировые отложения, а мышцы — это продукт переработки белка. Потому-то насыщенность продуктов белками так важна для наших силачей.

Сытный завтрак — основа мужского здоровья. Каши, сдобренные фруктами, мясо и рыба на пару, либо отварные, нежирный сыр с цельнозерновым хлебом будут шикарным началом насыщенного трудового дня. Лучше, если превалировать утром будут углеводы, тогда сил и энергии хватит на все.

На обед пусть супруга приготовит суп на слабом бульоне, из постного мяса или нежирной рыбы. Примерное меню обязательно должно содержать овощи: сырые и тушеные, в составе рагу и в салатах, в нарезке и т.д. обед должен быть, преимущественно, белковым.

Творог, фрукты, орехи, сыр, отварная рыба, дары моря и кисломолочные продукты, снова овощи не помешают и в полдник, и на ужин.

Статьи в тему:

Здоровое питание — залог здоровья и долголетия

Питание для мозга и памяти: польза и отменный вкус в одном меню

Правильное питание при сидячей работе: избегаем крайностей, соблюдаем правила

Правильное здоровое питание или меню здорового блогера

Список самых вредных продуктов питания и их риски

Продукты, помогающие сохранить мужскую силу

Репродуктивная система мужчин больше других органов подвержена негативному влиянию окружающей среды. Цивилизация в чем-то упростила жизнь добытчиков, но во многом и усложнила. Двигаются мало, зато много курят, снимают стрессы алкоголем, отсюда и слабость потенции, и аденома простаты, и прочие недуги мочеполовой сферы. Планируя меню на неделю, не забудьте включить в него такие продукты, отвечающие за сохранение и преумножение мужской силы, как рыба, мясо, чеснок, оливковое масло, овощи, фрукты.

Так называемая андрогенная пауза — аналог женского климакса — у мужчин наступает еще раньше. С ней приходит не только снижение потенции, но и ухудшение памяти, повышенная утомляемость и нервозность и прочие сопутствующие проблемы. Сгладить их остроту, отодвинуть наступление старения способен цинк. А это такие продукты как мясо, особенно, печень, злаки и орехи, морепродукты, горох, зелень.

питание

Очень полезна также капуста разных сортов и в разных видах. Она и развитие онкологических процессов предотвратит, и для похудения незаменима. Еще одна польза этого набора продуктов: они способствуют наращиванию мышечной массы, особенно, в сочетании с молочными деликатесами такими, как сметана, сыр, творог.

Известно, что сладости улучшают настроение. А их недостаток, оказывается, еще и снижает «градус» полового влечения у мужчин. Чтобы не снижать либидо, не надо налегать на конфетки и пирожные, лучше переключиться на сложные углеводы - это разные вкусные ягодки, сладкие фрукты и овощи с высоким содержанием глюкозы (тыква, морковка, свекла).

Сладкий перец, помидоры, арбузы помимо глюкозы имеют в составе также и ликопен, мощный природный антиоксидант, что тоже важно для улучшения мужского здоровья. Антиоксиданты мало того, что работают на иммунитет, но еще и выводят из организма свободные радикалы, омолаживая его, укрепляя сосуды, и тем самым способствуя обновлению и усилению сердечно-сосудистой системы.

Продукты здоровья и харизматичности

Рацион питания для мужчин, конечно, должен способствовать поддержанию оптимально уровня здоровья в целом. А это значит, и забота об иммунитете, и помощь сердцу, желудочно-кишечному тракту, интеллектуальной деятельности и т.д. Каждый из этих компонентов долголетия по-своему важен, а главное, они должны функционировать в комплексе, в гармонии.

Сердечно-сосудистая система особенно уязвима в современных стремительно меняющихся условиях. Известно, что именно болезни сердца и сосудов становятся самыми частыми причинами ранних уходов из жизни россиян, и мужчины им подвержены еще чаще, чем женщины.

Следить за весом, за достаточностью потребления жидкости, отказаться от пищевых суррогатов, отдавать предпочтение здоровым продуктам, перечень которых хорошо известен. Простые правила, но эффективные.

питание

Помочь преодолеть бессонницу, сгладить симптомы хронической усталости помогут «гормоны радости», содержащиеся в бананах, орехах, авокадо, печени, зеленых овощах, шоколаде, меде, винограде, яблоках.

А если добавить в рацион еще и куриные яйца, фасоль, зерновые, сухофрукты, но это позитивно отразится и на состоянии шевелюры.

Быть здоровым сегодня как никогда актуально. Справиться с потоком информации, со стрессами в офисе, на улицах, дома по силам лишь людям, обладающим изрядным запасом прочности. А его можно накапливать, в том числе, и с помощью грамотного питания.

Надеюсь, вы извлекли полезную информацию из всего сказанного выше. А значит, мы обязательно увидимся снова на страницах этого блога.

Чтобы не потерять блог — подпишитесь или добавьте его в закладки, ведь впереди еще столько полезного и интересного!

До встречи!

Оказалась статья полезной — поделись с друзьями 🙂

С вами была Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи