инфографика

Как сделать инфографику онлайн: 6 известных сервисов и мой любимый помощник

Нет комментариев

Spread the love

инфографика

Друзья, всем привет! С вами Екатерина Калмыкова. В этой статье я продолжу интересную тему, касающуюся контента. Чтобы быть в курсе и поподробнее ознакомиться с этим важным для блогера и вебмастера понятием, я рекомендую ознакомиться сначала вот с этими статьями:

Что такое контент для сайта, его виды и правила наполнения

Где брать контент для сайта? Плюсы и минусы платных и бесплатных источников

Ознакомились? Ок, идем дальше. Также я рассказывала про программы, которые помогают мне оформлять подробные статьи-инструкции с помощью скриншотов. Кто хочет узнать, какими именно сервисами я чаще всего пользуюсь, можете прочитать здесь.

Еще я достаточно часто использую программы по созданию mindmap. Ведь они также разбавляют контент и представляют информацию в наглядном виде.

Статьи в тему:

Примеры интеллект-карт или как навести порядок у себя в голове

Простые программы для создания mindmap

А сейчас мы поговорим с вами о таком инструменте визуализации контента как инфографика, которая тоже может прийти на помощь для оформления публикаций. Читайте дальше и вы узнаете, что такое инфографика и для чего она нужна, а также как сделать инфографику онлайн.

Что такое инфографика и для чего она нужна?

Инфографика – просто замечательный способ выражения и подачи информации. Особенно в настоящее время, когда у современного читателя не достаточно свободного времени на прочтение большого объема текстовой информации. Инфографика позволяет отобразить тот же самый объем информации, но у читателя его изучение займёт гораздо меньше времени. Согласитесь, ведь читать иллюстрированный материал интереснее, чем прочитывать простыню голого текста. Кроме того, при такой подаче информации она воспринимается легче и доступнее.

Вот что выбрали бы вы: прочитать статью или посмотреть на ту же тему инфографику? И чем бы вы охотнее поделились со своими друзьями: яркой инфографикой или черно-белым текстом? Я думаю, ответ очевиден.

Если вы самостоятельно наполняете контентом свой ресурс (сайт или блог), сами пишите статьи, то обратите внимание на использование инфографики. Ведь можно не только весь текст визуализировать, можно просто внести дополнение к статье в виде небольшой части информации, изображенной на ней. Такой способ реализации контента как инфографика обязательно заставит обратить внимание посетителей на ваш пост.

Итак, подводя итог, для чего нужна инфографика, можно сделать следующий вывод. Инфографикой можно воспользоваться в том случае, когда у вас есть желание визуализировать ту информацию, которую необходимо донести до читателя, то есть выразить свои мысли наглядно и понятно.

Рекомендации по созданию инфографики

инфографика

  • Первый взгляд очень важен. Читателю достаточно мельком пробежаться по иллюстрации и определить интересует ли его представленная информация или нет, стоит ли тратить свое время на ее дальнейшее изучение или нет. Поэтому все компоненты инфографики должны быть связаны, выполнены в единой сочетающейся цветовой гамме и не вызывать отторжения.
  • Учитывать периферическое зрение читателя. Просматривая беглым взглядом изображение, вся информация и все элементы инфографики не захватываются в обзоре. В фокус попадают те элементы, которые привлекают к себе наибольшее внимание (например, более яркий цвет, красивый элемент, выделенное слово и т.п.). Нужно знать о такой особенности зрения и выделять действительно важные и значимые моменты.
  • Используйте четкие графические элементы. Чем проще фигура, тем она лучше воспринимается читателем. Также важный момент – это расположение элементов рядом. Чем ближе они будут располагаться, тем больше элементов попадут в объектив читательского взгляда.
  • Следите за цветовой гаммой. Многообразие используемых цветов может ввести в заблуждение читателя и не позволит сосредоточиться для восприятия изображенной информации.
  • Не используйте элементов для украшения в большом количестве. Это также может привести к переизбытку графических элементов в инфографике и посетитель просто потеряется. Удаляйте элементы, которые не несут смысловую нагрузку.
  • Старайтесь использовать цельные и однотонные элементы. Они лучше и легче всего воспринимаются взглядом.
  • Используйте абстракцию. Такой формат позволит донести максимум информации, не нагромождая инфографику лишней информацией.

Если вы решите попробовать свои силы в создании инфографики, то вот несколько онлайн-сервисов, которые вам могут помочь в этом. Я приведу 7 таких сервисов. Они все разные: где-то необходимо регистрация, где-то нет, где-то есть бесплатные версии, где-то платные и т.д. Подробно останавливаться на описании каждого ресурса не буду. Просмотрите все и выберете наиболее подходящий для вас вариант.

Как сделать инфографику онлайн

Онлайн-сервисы для создания инфографики:

1. [urlspan]vizualize.me[/urlspan]. Используя этот сервис, вы легко можете создать креативное резюме для LinkedIn.

Визуализ-ме

2. [urlspan]piktochart.com.[/urlspan] В этом онлайн-сервисе вы можете создать инфографику, используя различные шаблоны. В сервисе есть возможность выбирать фон, шрифт, загружать фотографии, добавлять картинки и иконки. Очень простой и удобный интерфейс программы. Экспортировать готовую инфографику можно в разных форматах.

Пикточарт

 

3. [urlspan]easel.ly[/urlspan]. Работать в этом сервисе просто и легко. Для создания инфографики вам необходимо перенести нужные элементы в основной блок, также есть возможность изменения текста, выбора темы и т.д.

изели

4. [urlspan]create.visual.ly.[/urlspan] Помимо возможности создания инфографики этот ресурс позволяет просмотреть и оценить работы других пользователей.

креат

5. [urlspan]venngage.com[/urlspan]. Программа, в которой можно создать инфографику как статичную, так и интерактивную.

венгейк

6. [urlspan]icharts.net[/urlspan].  Сервис помогает в создании диаграмм. Есть возможность экспорта в формате PDF.

айчартс

Надеюсь, вы осознали всю важность использования такого красочного дополнения в свои публикации. Это будет только плюсом и вам, и вашим посетителям, и вашим постам. Они сразу заиграют красками и непременно вызовут интерес читателей. Такие статьи хочется читать, возвращаться к ним и делиться. Что очень нужно каждому блогеру. Поэтому не бойтесь, пробуйте, учитесь делать инфографику и будете всегда впереди своих конкурентов.

Какие еще способы помогут вам занять топовые позиции? Хочешь узнать? — Подпишись на обновления блога! Кроме того будешь получать в числе первых еще и новости по нашему онлайн-эксперименту.

Используете ли вы в своей деятельности инфографику? С каким сервисом по созданию инфографики вы работаете?

Екатерина Калмыкова

 

One Reply to “Как сделать инфографику онлайн: 6 известных сервисов и мой любимый помощник”

  1. Вот, кстати, интересная штука эта инфографика. И все достоинства её понятны, и сделать с помощью перечисленных вами сервисов наверняка несложно. Не хватает только одного: идеи. Вот никак не приходят в голову мысли — как сделать уникальное и цепляющее изображение ;(

    Так что очень интересно было бы узнать, откуда вы берете идеи для инфографики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи