istoriya-vozniknoveniya-taym-menedzhmenta

История тайм-менеджмента на примере великих людей

Нет комментариев

Spread the love

istoriya-vozniknoveniya-taym-menedzhmenta

Приветствую вас, друзья! Иногда, чтобы начать новую жизнь, достаточно посмотреть на чей-нибудь пример успешной жизни. Человек, желающий совладать со временем всегда находится в поиске самых оптимальных решений по организации своего расписания. В поиске оптимального варианта он обращается за помощью к тренингам, спецкурсам, читает учебники по тайм-менеджменту.

Но мало кто обращает внимание на исторических личностей, которые понимали толк в управлении временем. Тайм-менеджмент от исторических фигур иногда кажется более разумным, чем то, что нам предлагают сейчас. Современные методы тайм-менеджмента базируются на принципах исторического управления временем.

В чем же они заключались?

Как проживали свой день ключевые исторические фигуры?

История тайм-менеджмента началась достаточно давно. Попытки приструнить время начались еще на старте нашей эры, а это ни много ни мало примерно 2000 лет тому назад. Тогда мыслитель из Рима — Сенека предположил, что время можно разделить на:

  • проведенное с пользой;
  • с удовольствием;
  • без пользы и без удовольствия.

Кроме того, Сенека сделал предложение описывать прожитые часы на бумаге, фиксировать каждую минуту. Это помогает анализировать полезность дня. Определенный период времени оценивать с точки зрения его полезности. Например, раз в три месяца анализировать записи и делать выводы о том, насколько этот период был заполнен полезными и продуктивными делами.

Появление тайм-менеджмента вдохновило писателя 15 века Альберти на составление своего расписания каждое утро сразу после завтрака. Он не просто составлял список дел, но и присваивал каждому из них приоритет. По мнению Альберти работа всегда должна иметь первый приоритет, а такие вещи, как еда, сон и отдых — второй и третий. Интересно, что придумав подобную схему управления временем, писатель ее неуклонно придерживался.

История тайм-менеджмента в России имеет точку отсчета в начале 20 века. В период зарождения этого явления все идеи по оптимизации временных ресурсов назывались научной организацией времени. Основной успех в России тайм-менеджмент приобрел после московской Олимпиады в 80-м году. Тогда же появилось множество авторских нововведений, которые популярны и по сей день.

istoriya-tajm-menedzhmenta-istochnik-vdohnoveniya

История возникновения тайм-менеджмента за рубежом

Она началась чуть раньше, чем в России. Известно, что ежедневник Бенджамина Франклина был опубликован и завоевал интерес большого количества зрителей. В чем же был его секрет?

Ежедневник больше напоминал дневник, в котором помимо расписания на день было количество совершенных за день добрых дел.

Из дневника известно, что каждый божий день Франклин начинал с вопроса о пользе, которую он принесет в этот день. День у него начинался в 5 утра, два часа он тратил на зарядку, завтрак и составление списка дел. Работать Бенджамин начинал в 8 утра. В 11 утра был перерыв на час, за который он обедал, читал или просматривал документы. С 2 часов дня и до 5 вечера он продолжал заниматься рабочими вопросами, а в 6 часов он начинал анализировать свой день, писал все добрые дела, которые он сделал, затем отдыхал. Ложился спать в 10 вечера.

История развития тайм-менеджмента показывает, что расписание, которого придерживался Бенджамин Франклин является оптимальным со всех точек зрения. Здесь и 7 часовой сон в часы, когда наш организм действительно отдыхает. И начало работы в период, когда наш мозг работает лучше всего и запоминает информацию на «долгосрочный диск».

Если бы современные девушки придерживались похожего расписания, для них не стояло бы вопроса — как похудеть?

Статьи в тему:

Тайм-менеджмент не только для менеджеров: как научиться планировать свое время

Эффективный тайм-менеджмент или как стать результативным

istoriya-vozniknoveniya-taym-menedzhmenta

Возникновение тайм-менеджмента в России

Возникновение этого направления можно отметить в 20-х годах 20 века. Выше вы могли видеть фразу «научная организация времени». Сокращенно это будет НОТ. Организация изучала наиболее эффективные методы тайм-менеджмента. Первый этап становления науки по управлению временем в России относится к управлению временем во всей стране. Этот промежуток времени можно назвать наиболее успешным с точки зрения этой науки.

Развитие тайм-менеджмента в России продолжилось во время второй волны в 80-х годах. Тогда уделялось внимание вопросам поиска свободного времени. Изыскивались различные способы дополнительного источника секунд и минут или попросту осуществлялся поиск резерва времени.

Онлайн-эксперимент в блоггинге!

Следите за блогерским шоу, проходящем в реальном времени, на ваших глазах. Здесь и сейчас.

Подписаться

В то время считалось наиболее важным узнать, как найти еще больше времени, а не как с пользой провести то, что есть. То время связано с именем А. Любищева. Биолог Любищев решил, что можно оптимизировать временные ресурсы, если подсчитать, сколько времени займет то или иное дело. Он занимался подсчитыванием длительности всего, чем он занимался.

На этой основе была написана книга под названием [urlspan]«Это странная жизнь»[/urlspan], автор которой был Даниил Гранин. Книга про биолога Любищева раскрывает все секреты его деятельности, дает ответ на вопрос: удалось ли ему обнаружить временной резерв?

strannaya-zhizn

opisanie-knigi

Заказать книгу можно вот [urlspan]здесь[/urlspan]. Уверена, если вы увлекаетесь планированием времени, то информация из книги окажется вам не только полезной, но и весьма любопытной.

А есть ли в современном мире гении тайм-менеджмента?

Конечно же, да. Чтобы убедиться в этом, обратите внимание на авторский курс Евгения Попова [urlspan]«Хозяин времени»[/urlspan].

Содержание курса основано на личном опыте самого Евгения. У этой методики множество последователей, успешная деятельность которых позволяет сделать вывод, что автору удалось превосходно справиться с приручением времени. Все вопросы, которые обсуждаются в этой методике актуальны в современном мире и помогают стать воистину успешным человеком.

Не секрет, что тот, кто приручил время, может добиться чего угодно. Автор методики «Хозяин времени» является прямым доказательством этой фразы.

А вы хотите стать хозяином времени?

Тогда спешите ознакомиться с содержанием курса и стать его обладателем или обладательницей. Зачем искать вдохновение в исторических фигурах, если в современном мире есть живой пример успешного человека, который начал все с нуля. Забудьте навсегда об отсутствии мотивации, лени и вечной нехватке времени.

С этим курсом вы станете профессионалом в вопросе управления временными ресурсами и станете успешным и богатым человеком, это ли не ваша мечта? Чтобы не терять времени начинайте применять на практике информацию из [urlspan]«Хозяина времени»[/urlspan] прямо сейчас!

***

Дорогой читатель, мы надеемся, что история тайм-менеджмента заинтересовала тебя и ты продолжишь ее изучение.

Поделись с нами своими знаниями об исторических фактах про управление временем. Подписывайся на наши странички в социальных сетях и на получение анонсов статей.

Мы с нетерпением ждем вас.

С уважением, Екатерина Калмыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи